Детский стоматолог: почему с ним нужно подружиться как можно раньше

Детский стоматолог: ответы на вопросы. Узнайте, когда в первый раз ребенку нужно посетить стоматолога, как подготовиться к визиту, почему регулярные профосмотры сохраняют здоровье зубов

Визит к детскому стоматологу до появления боли — профилактика развития дентофобии и кариеса

Одни малыши в стоматологическом кабинете ведут спокойно, другие плачут, не открывают рот. Почему так происходит? Как детский стоматолог помогает ребенку успокоиться и адаптироваться? Что должны сделать родители? На вопросы отвечает основатель клиники «Семейный стоматолог», врач со стажем работы свыше 16 лет А. Г. Панкратьева.

Почему у детей формируется страх перед стоматологом

Около 50% родителей впервые приводят ребенка на прием в детскую стоматологию с кариесом и осложнениями, жалобами на боль. На первом приеме врачу приходится чистить корневые каналы. Несмотря на то, что детские стоматологи снимают напряжение сказками, безболезненно и незаметно вводят анестетик, быстро проводят лечение, ребенок испытывает дискомфорт и страх от происходящего.

Стоматологический кабинет и доктор ассоциируются с болью, источником страданий. Многие папы, мамы неосознанно прививают ребенку страх к стоматологу: «Не хочешь чистить зубы, будешь есть много конфет — пойдешь к зубному врачу». Еще хуже, когда лечение проходит с принудительным удержанием или без анестезии. На следующем приеме малыша сложно усадить в стоматологическое кресло, истерики начинаются еще в коридоре.

Раннее обращение к стоматологу — здоровые зубы в будущем

Первый визит в детскую стоматологию должен быть ознакомительным, сформировать доверие к врачу с пугающими инструментами. Доктор проводит экскурсию по кабинету, доступным языком рассказывает об оборудовании, дает покататься в кресле, когда малыш успокаивается, осматривает ротовую полость. Если юный пациент готов к сотрудничеству, стоматолог почистит зубки циркулярной щеткой, нанесет реминерализирующий препарат. Чтобы закрепить позитивное впечатление, родители могут принести и попросить врача передать малышу небольшой подарок. Поощрения надолго запоминаются, мотивируют на следующий осмотр или лечение. Практика показывает, что на повторном приеме дети легче идут на контакт со знакомым человеком.

Проблемы с зубами могут возникать в раннем возрасте, поэтому запланируйте посещение стоматолога, когда малышу исполнится год. Сейчас в Минске популярны семейные стоматологии, наблюдение у одного врача всех членов семьи. Стоматолог, который ведет родителей, знает особенности течения беременности матери, может заранее

предусмотреть «слабое звено» в стоматологическом здоровье ребенка, составить план профилактики. В клинику семейного типа можно прийти всей семьей, на собственном примере показать, что не нужно бояться стоматологических процедур.

Важность регулярных профосмотров

Молочные зубки недостаточно минерализованы, кариес прогрессирует быстро, даже при неглубоком разрушении переходит в пульпит. Поэтому посещать детского стоматолога нужно с регулярностью раз в три месяца. Профилактический осмотр длится 5 минут, спокойно переносится ребенком раннего возраста.

При регулярных осмотрах можно вовремя провести ремотерапию для профилактики, выявить кариес на начальной стадии и вылечить без препарирования. Лечение пульпита длительное, проходит в два этапа. Малышу тревожно, сложно сидеть в кресле с открытым ртом 20–25 минут.

Некоторые родители из-за негативного опыта лечения или ошибочного мнения, что временные зубы можно не лечить, не спешат к врачу и усугубляют ситуацию. Разрушенные зубки приходится удалять преждевременно. «Соседи» без опоры сдвигаются, нарушается формирование постоянного прикуса. При периодонтите гнойная инфекция в околокорневом пространстве может повлечь гибель зачатка постоянного зуба, который развивается под корнями молочного.

При регулярных посещениях стоматолога заболевание не успевает развиться до серьезных осложнений, формируется установка на сбережение здоровья зубов, которая остается навсегда.

Советы стоматолога А. Г. Панкратьевой

Чтобы сберечь здоровье зубов:

· Приучайте детей к гигиене с появлением первого зубика. Сначала чистите сами утром и вечером, в 2 года начинайте учить правильным движениям и помогайте. Когда ребенок начнет справляться сам, контролируйте тщательность очистки.

· Ограничьте употребление сладостей, чипсов, приучите после еды полоскать рот.

· Для естественной очистки эмали, развития челюсти добавляйте в рацион овощи и фрукты, которые нужно тщательно пережевывать.

Помогите ребенку подружиться со стоматологом, подготовьте к первому визиту. В зависимости от возраста смотрите обучающие мультфильмы, играйте в доктора, придумайте сказку о спасающем зубки волшебнике или расскажите, что ждет на стоматологическом приеме.

ООО «Семейный стоматолог»

УНП 191549933