В Ляховичском районе проходит республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

В Ляховичском районе в начале  мая  стартовала ежегодная республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. Местом проведения  мероприятия стал стадион «Колос».

Чтобы привлечь внимания к детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием детей работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали работу интерактивных обучающих площадок для детей и взрослых. Родителям было предложено проверить свои знания, отгадав задания тематического кроссворда. Большинство из них справились с заданиями быстро и правильно. При общении с работниками МЧС дети рассказывали, почему опасно брать спички в руки, называли номера телефонов, по которым они будут звонить в случае пожара или в другой чрезвычайной ситуации. Все участники акции получили от спасателей памятные подарки с полезной информацией.

В 2020 году на территории Ляховичского района был зарегистрирован случай загорания сарая в д. Головнинцы Ляховичского района, причиной послужила детская шалость с огнем.

Сотрудники РОЧС обращаются к родителям, чтобы те проводили профилактическую беседу с детьми, которая поможет  свести к минимуму число пожаров и других происшествий с их участием , избежать травматизма и несчастных случаев. Прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки своих детей.

 Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, храните спички и зажигалки в местах недоступных. Не в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. Увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями — не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Факты подтверждают: там, где проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность их возникновения по этой причине сводится к минимуму.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.