Прокуратура Ляховичского района принципиально реагирует на факты падежа скота в сельскохозяйственных организациях района

Использована иллюстрация

Прокуратура Ляховичского район на систематической основе в ходе осуществления надзорных функций анализирует причины непроизводительного выбытия крупного рогатого скота и принимает соответствующие меры прокурорского реагирования к виновным лицам.

При изучении совместно со специалистами ветеринарной службы причин выбытия крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и комплексах сельскохозяйственных организаций нередко устанавливаются факты нарушений со стороны ответственных лиц при организации содержания и выращивания крупного рогатого скота, а также профилактики заболеваемости и лечения.

При этом не всегда те заключения и рекомендации, которые выносят специалисты районной ветеринарной службы, требования прокурора об организации надлежащего содержания крупного рогатого скота и ухода за ним, принимаются во внимание руководителями сельскохозяйственных организаций.

Отдельными руководителями до получения соответствующего запроса прокурора не принимается никаких мер для проведения внутреннего разбирательства причин падежа скота, установления виновных в падеже работников молочно-товарных ферм и комплексов и возмещения ущерба за их счет.

В случае, если падеж скота произошел по причине ненадлежащего за ним ухода, не оказания необходимой ветеринарной помощи, халатного отношения зооветспециалистов к выполнению возложенных на них должностных обязанностей, а также в противоречии с действующими ветеринарно-санитарными правилами, то ущерб, причиненный сельскохозяйственной организации подлежит возмещению в полном объеме за счет виновных лиц в порядке, предусмотренном ст.ст.400,402 Трудового кодекс Республики Беларусь.

Прокуратура Ляховичского района и в дальнейшем будет принципиально реагировать на факты падежа скота в сельскохозяйственных организациях района, в том числе с предъявлением соответствующих исковых требований о возмещении ущерба в судебном порядке.

Прокуратура Ляховичского района