ЦТ по русскому языку планируют пройти более 50,8 тыс. абитуриентов

ЦТ по русскому языку планируют пройти более 50,8 тыс. абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

«Чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия для абитуриентов, испытания по самым массовым предметам, в том числе по русскому языку, проходят в два дня», — рассказал Юрий Миксюк.

Таким образом, ЦТ по русскому языку пройдет 18 и 19 июня. «При этом абитуриент не сможет пройти испытание не в том пункте и не в тот день, который записан у него в пропуске», — отметил директор РИКЗ.

Традиционно испытание стартует в 11.00. Абитуриентам рекомендовано своевременно прибывать к пунктам централизованного тестирования — не позднее чем за полчаса до начала испытания.

ЦТ по обществоведению состоится 21 июня, математике — 23 и 24 июня, биологии — 26 июня. ЦТ по иностранному языку можно будет сдать 28 июня, химии — 30 июня, физике — 2 июля, истории Беларуси — 4 июля, географии — 6 июля, всемирной истории (новейшее время) — 8 июля.

Даты резервных дней — 14 и 16 июля (белорусский и русский языки), 14 и 18 июля (обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время). Сроки регистрации абитуриентов для прохождения ЦТ в резервные дни — со 2 по 9 июля.