Первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов возбуждено в Беларуси

В Беларуси возбуждено первое уголовное дело за уклонение от уплаты страховых взносов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области Александр Шаройкин.

«Среди фигурантов — должностные лица бобруйского коммерческого предприятия, занимающегося созданием рекламы, — отметил собеседник. — В отношении них ранее уже было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов по фактам неуплаты в бюджет подоходного налога при выплате серой зарплаты более чем 100 сотрудникам указанного закрытого акционерного общества».

Работники УДФР КГК по Могилевской области и областного КГК провели дополнительную проверку в отношении коммерческого предприятия. Установлено, что должностные лица в 2016-2021 годах выплатили работникам более Br1,1 млн зарплаты в конвертах без оформления с ними трудовых отношений. При этом не были исчислены и уплачены обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения в сумме почти Br375 тыс. Таким образом, государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Управление Следственного комитета по Могилевской области в отношении должностных лиц возбудило уголовное дело по ч.2 ст.243-3 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты страховых взносов). К слову, уголовная ответственность за данный вид правонарушения введена с 19 июня 2021 года после вступления в силу изменений в Уголовный кодекс Беларуси.