Помните о правилах безопасности при участии в массовых мероприятиях

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям перед проведением массовых мероприятий  напоминает жителям города и района о соблюдении правил пожарной безопасности.
Чтобы избежать возможных неприятностей в местах большого скопления людей, необходимо выполнять основные правила поведения. Соблюдайте и поддерживайте общественный порядок, не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций, создающих опасность для окружающих. Ведите себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение мероприятий, должностным лицам. Важно выполнять законные требования лиц, ответственных за поддержание общественного порядка и безопасности.
Родителям не стоит оставлять без присмотра несовершеннолетних. Владельцам автотранспорта необходимо парковать технику в специально отведенных местах.
При получении информации об эвакуации жизненно важно действовать согласно указаниям работников МЧС, сотрудников органов внутренних дел, администраций объектов или ответственных за обеспечение порядка. Одно из условий безопасности – соблюдение спокойствия и отсутствие паники.
В условиях жаркой погоды спасатели рекомендуют как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, обязательно надевать головной убор и иметь с собой воду. Лучше употреблять много жидкости, но не алкоголь, сладкие газированные напитки, кофе.
Купаться стоит только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками. Не используйте для плавания надувные матрасы, круги, камеры и другие надувные предметы, которые не являются плавсредствами. Запрещено заходить в воду в нетрезвом состоянии.
Не отпускайте детей одних на пляж, а находясь со своим ребёнком всегда неукоснительно соблюдайте правила безопасности. Готовите шашлык на даче или приусадебном участке, то располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыка не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление и горение. Рекомендуем использовать специальные угли и мангал, а под рукой иметь огнетушитель или емкость с водой.
Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить человека, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность вспыхивания бензина-керосина в руках.
Ещё один совет от спасателей: не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями. При возникновении чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните в службу МЧС по телефону 101 или 112.
Татьяна Колгушкина. инспектор РОЧС.