ОГАИ напоминает водителям правила безопасного обгона

С наступлением летнего периода обостряется проблема дорожно-транспортного травматизма, связанная с выездом водителями на полосу встречного движения и с нарушениями правил обгона.

Даже опытные водители не всегда различают понятия: «обгон» и «опережение», не говоря уже о тех, кто за рулем непродолжительное время. Напомним, обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги). Опережение – это движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутно движущегося транспортного средства (транспортных средств).

В  дорожном движении можно выделить два основных режима движения транспортных средств – движение в прямом направлении и маневрирование. Если в маневрировании рассматривать только те манёвры, в которых присутствует изменение направления движения транспортных средств, то мы получим повороты, разворот, движение задним ходом и обгон. Среди этих манёвров обгон занимает особое место. Здесь можно указать на два отличия.

Во-первых, при выполнении, поворотов, разворотов или двигаясь задним ходом, водитель действует по собственной инициативе и может спокойно выбирать место и момент для них. А вот с обгоном дело обстоит иначе. Почему мы вынуждены обгонять? С точки зрения обгоняющего, обгон в значительной мере носит вынужденный характер, поскольку полоса, по которой движется он, занята другим водителем. А тот едет медленнее, чем позволяет дорожная обстановка. Проявляя нетерпение, обгоняющий водитель часто делает обгон рискованно. На многополосных дорогах обгоны редки, а наиболее опасные их виды – с выездом на встречную сторону – зачастую просто исключены разделительной полосой. А вот на узких дорогах при интенсивном движении обгоны выполняются часто и очень опасны.

Во-вторых, в основе обгона, в отличие от других манёвров, присутствует элемент навязанного соперничества. Обгоняющий водитель, приступая к обгону, не согласовывает свои действия с соседями по дороге. Существует мнение о том, что обгон является наиболее опасным и сложным манёвром в дорожном движении. Он требует от водителя высокой ответственности и мастерства управления автомобилем. Соблюдение правил выполнения обгона, которые мы рассмотрим ниже, как раз и должно содействовать обеспечению безопасности всех вольных или невольных участников обгона.

Перед началом обгона водитель обязан убедиться в том, что:

– перестроение на другую полосу не создаст помех движущимся по ней другим транспортным средствам (попутным или встречным);

– возвращение на прежнюю полосу не создаст помех обгоняемому транспортному средству.

При совершении обгона водитель должен:

 — при смене полосы движения, как и при обычном перестроении, включать предупредительный сигнал соответствующего поворота (выключают указатель поворота).

 — обгон должен быть по возможности кратковременным, для чего следует обеспечить превышение скорости по отношению к обгоняемому транспортному средству примерно на 20 км/ч.

— водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости или другими действиями.

Александр АНИКЕВИЧ, врио начальника ОГАИ Ляховичского РОВД