Единый день безопасности дорожного движения «Набирая скорость — не останови жизнь!»

30 июля на Ляховиччине  пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Набирая скорость — не останови жизнь!».

Автомобиль сегодня — это  возможность оказываться быстро в нужном месте. Но  порой, садясь за руль, люди забывают, что максимальная скорость транспорта  не всегда соответствует разрешенной.

Справочно: с начала текущего года на дорогах области произошло 8 ДТП по вине водителей, не выбравших верный скоростной режим, в которых погибли 4 человека, а 6 получили травмы различной степени тяжести.

Даже в тех дорожно-транспортных происшествиях, где нет пострадавших, повреждения получили автомобили. Как итог — каждый из участников дорожных аварий торопился по своим делам, а пришлось потратить время на оформление самого ДТП, а затем время и деньги на восстановление транспорта.

Учитывая погодные условия, в летний период времени погода способствует тому, что некоторые люди начинают «лихачить», не думая о том, что рядом едут другие водители, которые соблюдают ПДД и не хотят попасть в дорожно-транспортное происшествие. Нужно помнить, что на проезжей части нужно уважать друг от друга, ведь каждый хочет вернуться домой живым.

Играть со скоростью на дороге опасно. Об этом знает каждый, но некоторые забывают, как только садятся за руль. Забывают также и о том, что пассажиры транспорта в это время зависят от действий водителя; доберутся ли они до места, назначения в целости и невредимости. Тот, кто управляет автомобилем, несет ответственность за себя и тех, кто находится в салоне его транспорта, особенно за маленьких пассажиров.

Перевозя детей, каждый из нас не просто осуществляет их транспортировку, но отвечает за их здоровье и жизни. И в данном случае не важно это ваш собственный ребенок, или вы водитель школьного автобуса. В ваших руках — мечты об успешной учебе и будущей карьере, путешествиях и огромном желании познать этот мир. И как же больно, когда этим мечтам не суждено осуществиться.

Неправильно выбранная скорость зачастую становится причиной съездов в кювет, опрокидываний, столкновений транспортных средств и наездов на пешеходов. Порой желание прибыть куда-либо на десять минут раньше оборачивается бедой для нескольких семей.

Желание водителя добраться быстрее до нужного места понятно, однако каждый человек, находящийся за рулем должен помнить, что своими неразумными действиями он может причинить боль и страдания своим близким, а также чужим людям. Именно поэтому следует перед совершением любого маневра на дороге хорошо подумать и на одну чашу весов положить сэкономленные несколько минут, а на другую — благополучие своей семьи. Выбирайте безопасную скорость! Безопасных вам дорог!