Последствия неуплаты обязательных страховых взносов

Последствия неуплаты обязательных страховых взносов.
Законодательством Республики Беларусь установлено обязательное государственное страхование работающих граждан. Наниматели обязаны начислять страховые взносы на выплаты, начисленные в пользу работников, и своевременно производить перечисления в Фонд социальной защиты населения. Это позволяет гарантировать социальную защиту работников, ведь право на выплаты по государственному страхованию приобретается в зависимости от уплаты страховых взносов.

Средства государственного социального страхования имеют целевое назначение и направляются на выплату трудовых пенсий, выплату профессиональных пенсий; выплату пособий по государственному социальному страхованию, финансирование выплат на санаторно-курортное лечение и оздоровление, и финансирование иных расходов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.
Право на трудовую пенсию приобретается при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда, установленного ст. 5 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
Согласно ч.1 ст.58 Закона в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаты застрахованному лицу, подлежащему обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, доходы физического лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы в бюджет фонда, на которые согласно законодательству о государственном социальном страховании начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы в указанный бюджет.
Законодательством установлен срок уплаты плательщиками, предоставляющими работу по трудовым договорам, обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь — не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, а если день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.
Наличие задолженности работодателей по уплате обязательных страховых взносов, ее несвоевременное погашение является причиной потери права работников на получение пенсионных выплат в полном объеме с учетом фактически заработанных ими средств.
Периоды неуплаты за работников работодателем обязательных страховых взносов будут исключены из их страхового стажа. В случае неполной уплаты обязательных страховых взносов страховой стаж исчисляется с поправочным (понижающим) коэффициентом.
Отсутствие требуемого страхового стажа влечет отказ гражданину в назначении пенсии или на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.
За неуплату или неполную уплату обязательных страховых взносов работодатели и их должностные лица несут ответственность, установленную законодательством:
-экономическую — на сумму задолженности по обязательным страховым взносам за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты обязательных страховых взносов (пункт 16 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты»).

  • административную — наложение штрафа на должностных лиц в размере от двух до двадцати базовых величин (статья 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).
  • уголовную — за доказанные умышленные действия, связанные с неуплатой обязательных страховых взносов при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер – 2,5 тыс. базовых величин (Закон Республики Беларусь от 26 мая № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», статья 243-3 Уголовного кодекса).
    Пенсионная система работает стабильно: пенсии и пособия выплачиваются в установленные сроки и в полном объеме. Но для поддержания стабильности этой системы должны своевременно и в полном объеме перечисляться взносы от нанимателей и работающих граждан в бюджет фонда. Ведь для многих пенсионеров пенсия — это основной и зачастую единственный источник средств к существованию.
    По состоянию на 1 июля текущего года задолженность по обязательным страховым взносам по Ляховичскому району имели 5 действующих работодателей на сумму 8830,57 рублей. Наибольшую задолженность имеют СООО «Бифком» — 5895,50 рублей и ООО «ЛитСНТ» — 1290,24 рублей. Списки должников размещены на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (www.ssf.gov.by).
    Каждый работник имеет право в районном (городском) отделе Фонда по месту жительства или по месту нахождения своего работодателя получить информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете, где отражаются сведения о периодах неуплаты взносов. Кроме этого, работник может получить сведения о плательщиках-должниках по взносам на сайте Фонда по указанному выше адресу.
    Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, в первую очередь он должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если в конечном результате этого не произойдет, гражданин имеет право обратиться в суд.
    Органы Фонда социальной защиты населения работают индивидуально с каждым плательщиком-должником с целью выполнения им обязательств по уплате взносов и обеспечения прав работников на выплаты из бюджета фонда.

Начальник Ляховичского районного отдела ФСЗН Новогран Е.И.