В Копыле началась установка памятника кожевеннику ко Дню белорусской письменности

ОНТ

В исторический центр Копыля сегодня «вписали» памятник «гению места». Тысячелетний «город классиков» на юго-западе Минщины готовится ко Дню белорусской письменности. Страна отметит его в 28 раз.

Постоять у дома Жилуновича. Пройтись по улице Жилуновича. Посмотреть на здание бывшей кожевенной мастерской, из которого в начале XX века в мир поэзии шагнул Гартный. Валун, «рожденный» на этой земле, – пьедестал для автора «Песні гарбара».

Павел Войницкий, скульптор: «Это было непросто. Задача такая синтетичная. Скорее всего, свободный, легкий, но с настроением этюд, копыльский этюд, про местных людей».

Бронзовая фигура с каменным постаментом – больше 2,5 метров. В руках кожевника – копыл. Сапожная колодка, возможно, была «в начале» города. 1015-летний Копыль – младше Полоцка, старше Минска – 5 сентября должен сдержать слово.       

Город, который можно будет читать, как книгу, изучать по буквам на интерактивной Аллее писателей-уроженцев «узгоркавай краіны» (литературный эпитет). Присаживаемся, сканируем QR-код, изучаем биографии Гартного и Гурло.

Прогулка по Копылю и страницам романа «Сокі цаліны». Во времена Гартного на площади шумели ярмарки. Сделать реконструкцию нужно в срок, на «столично». 250 объектов – к празднику, который всегда жизнь меняет к лучшему в разных городах.        

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси«В такой знаменательный для всей страны Год народного единства День белорусской письменности принимает Копыль. И мы, конечно же, уверены, что все подготовительные работы будут завершены в ближайшее время. На все вкусы и возраста праздника нам удастся достигнуть».

Скульптор создавал «гения места» по фотографии Жилуновича 1912 года. Снято в здании бывшей кожевенной мастерской. В исторический ландшафт Копыля памятник как «влитой сел». Впереди большая дорога к столице Дня белорусской письменности.