Белорусы начнут получать биометрические паспорта и ID-карты с 1 сентября. Вот что нужно знать о нововведении

Беларусь совершенствует документы, удостоверяющие личность. С завтрашнего дня можно будет получать биометрические паспорта и ID-карты. Одни – для пользования в стране, другие – для поездок за границу, сообщает сайт ОНТ.

Еще лет 30 назад то, что вместо бумажной книжки личность можно подтвердить сканированием чипа, звучало как выдумка из зарубежного блокбастера. Теперь это не фантастика, а лишь документы нового типа. Паспорта вытесняют ID-карты.

Внешне это пластиковая смарт-карта, чем-то напоминающая водительское удостоверение, на ней есть фото, имя владельца, дата рождения, пол и гражданство. Остальные персональные данные – семейное положение или регистрация по месту жительства – будут зачипированы. 

Документ будет действовать для подтверждения личности внутри страны. А так как в нем используется цифровая подпись, с помощью карты можно будет, к примеру, счет в банке открыть или запросить любую справку из госорганов. То есть все административные процедуры станут возможны в электронной форме. Это и безопаснее, и быстрее.  

Алексей Бегунначальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «51 административная процедура будет доступна для лиц, имеющих биометрические документы для осуществления юридически значимых действий с помощью Центра электронных услуг. Я думаю, что потребность в данных документах будет только увеличиваться». 

А вот для выезда за границу ID-карты будет недостаточно, понадобится биометрический паспорт. Внешне он будет похож на тот, который сейчас существует в стране. Но это лишь с обложки, все страницы документа будут предназначены для виз. А вся информация об обладателе тоже будет зачипирована. 

Алексей Гришан, заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Партизанского РУВД г. Минска: «Один гражданин может иметь два биометрических паспорта для того, чтобы, когда обращается в визовый центр для получения визы, вторым документом воспользоваться для въезда или выезда из Беларуси. Для документирования биометрическим паспортом гражданин обращается в отдел гражданства и миграции. В случае отсутствия возможности лично прибыть в отделсуществует мобильный комплекс для снятия данных. Они отправляются на изготовление биометрического паспорта».

Цена вопроса для ID-карты – 1,5 базовые, паспорта – 2. Сейчас это 43,5 и 58 рублей соответственно. Новые документы – общемировая практика. И  первый шаг к развитию электронного правительства. Но если вы не готовы расстаться с привычной формой удостоверения личности, в обращении останется синяя книжка. С ней тоже можно будет путешествовать за границу, правда, эксперты считают, что безопаснее будет обзавестись современным документами.