Учение «Запад-2021» продолжается: ночное десантирование военных Беларуси, России и Казахстана провели на Брестском полигоне

ОНТ

Учение «Запад-2021» продолжается. На Обуз-Лесновском полигоне сегодня оттачивали удары, на Брестском – десантировался союзный десант. Высокую оценку маневрам накануне дал Президент Беларуси и расставил точки над «i» относительно реакции Запада. Внимание к военным действиям не только союзников, но и оппонентов. Некоторые пытаются навязать мысль о некой попытке угрозы. Впрочем, не раз подчеркивалось, что учение исключительно ради учения и его задача – научиться эффективно обороняться. Масштабный эпизод сегодня развернулся и у наших союзников, и там учебный бой тоже проинспектировали.

Без шума и в кромешной темноте. Союзники высадились на Брестском полигоне. Высота – полтора километра. Первой партии десантников необходимо захватить площадку, чтобы высадились остальные. Их высота – 600 м. В качестве транспорта – тяжелый военно-транспортный Ил-76. Союзный десант с ходу приступил к выполнению задания.

Полигон под Барановичами стал главным учебным плацдармом. Здесь союзнические силы Главнокомандующему Вооруженными Силами Беларуси показали свою слаженность и эффективность. Наглядным стал эпизод со взятием населенного пункта, который захватили боевики. Территориалы с ударным мобильным эшелоном, поддержкой десанта и штурмовой авиацией сломили оборону противника. Довести дело до конца помогли артиллеристы и танкисты.

Боевиков (разумеется, условных) уничтожили. Задача выполнена – союзная оборона работает и может постоять за себя в случае агрессии. Президент высоко оценил совместные действия. Тех, кто показал себя искусным в учении, наградил и выразил слова благодарности. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы должны знать – территориальные войска я создавал для того, чтобы вы могли защитить себя, свою семью, детей и родную землю, на которой вы сегодня живете и трудитесь. Позвольте выразить благодарность от белорусского народа и себя лично за проявленные высокую выучку и профессионализм».

Александр Лукашенко подчеркнул, что вооружаемся и оттачиваем навыки мы не для того, чтобы воевать, а чтобы не расслабляться. Ведь милитаристские настроения Запада не меняются. НАТОвских учений у границ ОДКБ все больше. А сценарии – все агрессивнее.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания. Вообще, этот вопрос был вплетен во все вопросы. Наверное, 3-3,5 часа из 8-ми мы вели диалог именно об обороне и безопасности. Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс. В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось».

Активная фаза учения «Запад-2021» продолжается. Сегодня – новые сценарии. Масштабные действия развернулись и на полигоне Мулино в Нижегородской области. Сегодня понаблюдать за ходом основного этапа учений «Запад-2021» прибыл президент России. К маневрам подключились воинские контингенты из Индии, Монголии, Казахстана, Киргизии и Армении. По сценарию, перед союзниками три важнейшие задачи: необходимо отразить наступление условного противника, ответить мощным огневым ударом и разгромить вклинившуюся вражескую группировку. К слову, в учении впервые применили боевых роботов.

Красной линией совместного учения проведен акцент – наша доктрина исключительно оборонительная. Ни в сценарии маневров, ни в намерениях Союзного государства нет даже намека на нападение. Напротив – все построено вокруг того, чтобы его отразить. Это могут подтвердить и международные наблюдатели, и зарубежная пресса – у них зеленый свет к получению любой информации о ходе учения. НАТО внимательно наблюдает, периодически близко подпуская свои группировки войск. Раз уж наблюдают, значит, понимают, что «Запад-2021» – это минимально возможный ответ на их провокации.  

Совместную стратегию на учении – а это четыре полигона в Беларуси и девять в России – оттачивают около 200 тыс. военнослужащих. Плюс – более 80 самолетов и вертолетов, почти 800 единиц боевой техники. После учения все участники вернутся в места постоянной дислокации. Страны-участницы Союзного государства и впредь будут наращивать противодействие военным угрозам. И речь не о превосходстве, о котором грезят западные партнеры, а о способности дать отпор любому, кто попытается посягнуть на наши земли.