Названы напитки, которые убивают наш мозг. Их стоит исключить из рациона


фото: edatop.ru

Медицинские специалисты провели исследования нескольких самых популярных напитков и сделали выводы на счет тех, которые пить не рекомендуется. Вредные для функционирования мозга напитки разделили на соответствующие категории.

Запретная категория №1. Сладкие напитки

Это фруктовые соки, изготовленные в промышленных масштабах, квас и газировка. Все они похожи друг на друга одним показателем — повышенным уровнем содержания сахара. А регулярное их потребление может приводить к нарушениям процессов памяти и даже к болезни Альцгеймера. Эти продукты советуем заменить домашними лимонадами и соками, где вы сами будете регулировать количество добавленного сахара. 

Запретная категория №2. Бульоны и супы

Многими диетологами суп относится к категории напитков. Однако снова требуется уделить особое внимание тем из них, которые производятся промышленным образом. Из-за большого содержания в таких продуктах соли и жиров возможно негативное воздействие на человеческий мозг. Конечно, лучше заменить такой суп домашним. Но если у вас нет времени, для перекуса лучше выбрать фрукты или овощи. 

Запретная категория №3. Кофе

Многие люди встречают своей день с чашечкой кофе. Безусловно, он имеет множество полезных качеств, но стоит помнить о дозировке. Если вы выйдете за рекомендуемые пределы, то на мозг это может оказать крайне негативное влияние. 

Как утверждает доктор медицинских наук, Марк Хайман, частое употребление кофеина приводит к повышению концентрации катехоламинов. А от этого увеличивается уровень кортизола, из-за чего человек может чувствовать себя нехорошо. 

Сколько же можно пить кофе без вреда для организма? Эксперты советуют не более 2 чашек в день (250 мг).  

Запретная категория №4. Энергетические напитки

Любой энергетик всегда представляет собой повышенное содержание кофеина и еще большее — сахара. 

В национальном агентстве безопасности здравоохранения было проведено исследование, согласно которому из-за употребления энергетических напитков может повыситься давление и увеличивается риск наступления инсульта. 

Из издания Military Medicine известно, что солдаты, которые на регулярной основе употребляли по 2 и больше порций энергетиков, имели серьезные проблемы с психикой.  

Если размышлять о собственном здоровье, то лучше задуматься о замене полюбившегося энергетика на настой шиповника, зеленый чай или обычную питьевую воду.

Запретная категория №5. Питьевая вода с алюминием

Благодаря Национальному институту здравоохранения и медицинских исследований стало известно, что вода с высоким содержанием алюминия повышает риск развития болезни Альцгеймера. 

Если у вас нет возможности сдать вашу воду из-под крана на соответствующий анализ, то советуем использовать бутилированную. 

По материалам:  medaboutme.ru