Сегодня, 17 сентября, Беларусь отмечает День народного единства

Фото с сайта ОНТ.

ОНТ

Беларусь сегодня впервые отметит День народного единства. Ему ещё предстоит стать традицией. Самый молодой из государственных праздников – символ сплочённости народа. Белорусы едины в выборе стратегического курса на развитие сильного и процветающего государства. 

Новый «красный день календаря» официально появился только в этом году, хотя, родом из 39-го, когда Беларусь вернула свои западные земли. Этот период не забыт, на нём никогда не делали особого акцента, пока история вновь не напомнила о себе 80 лет спустя. 

Предложения учредить праздник, который подчёркивал бы незыблемость и самодостаточность белоруской нации, прозвучали в феврале на Всебелорусском народном собрании. Президент инициативу поддержал. Дату выбирали всей страной – вопрос вынесли на общественное обсуждение. На 17 сентября остановились не случайно: именно в этот день в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Это стало актом исторической справедливости в отношении нашего народа, разделенного против воли 100 лет назад. По условиям Рижского договора западные регионы страны находились под властью Польши. Эта граница разделяла семьи и духовные связи белорусов. Восстановленное единство позволило республике выстоять в годы Великой Отечественной, а затем и стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Уроки истории учтены.

И сегодня вызовы времени требуют сплочённости вокруг общих интересов, исторической правды и справедливости. Беларусь всегда была многонациональной страной, где мирно уживались представители разных народов, религий и культур. 

День Народного Единства не объявлен выходным. Тем не менее, праздник обещает быть насыщенным яркими событиями. Вся страна преобразилась к знаменательной дате. Городские площадки принимают гостей в самых разнообразных форматах: спортивные соревнования и забеги, музыкальные марафоны, молодёжные акции, выставки и концертные программы. 

По традиции в Беларуси к знаменательным датам открывают новые объекты: школы, библиотеки, музеи, высаживают аллеи. В каждом регионе намерены сделать день по-настоящему незабываемым.