Жители Брестской области стали реже обращаться в Администрацию Президента

 Количество обращений жителей Брестской области в Администрацию Президента уменьшилось за 8 месяцев на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики в Березе, передает корреспондент БЕЛТА.

Удельный вес обращений из региона один из самых низких в республике — 11 жалоб на 10 тыс. населения (в Гродненской области — 10 обращений). В то же время количество обращений в облисполком за январь — август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 10,5%. Людей в первую очередь интересуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства (32%), ремонта и строительства (9,1%), здравоохранения (7,8%), землепользования (6,3%).

По мнению председателя Совета Республики Натальи Кочановой, эта тенденция свидетельствует о доверии к областной вертикали власти. «Вот вам показатель работы. Ничего больше не надо объяснять. Таким и должен быть результат. Это такая формула: если увеличиваются обращения в облисполком и местные органы власти, их количество закономерно будет уменьшаться в вышестоящие инстанции. И так должно быть. Поэтому та тенденция, которая наблюдается в Брестской области, абсолютно правильная. Главное не сбавлять темпы», — отметила спикер верхней палаты парламента.

Она обратила внимание на необходимость информационного сопровождения этой работы. «Прежде всего это информированность наших граждан: если люди знают о планах по капитальному или текущему ремонту, благоустройству, о том, что вообще будет происходить в их районе, городе, у них будет меньше возникать вопросов. Формы и методы работы могут быть разные — главное, чтобы они давали эффект», — сказала председатель Совета Республики. Большое значение также имеет правовая грамотность и компетентность специалистов на местах — они должны быть на высоте, подчеркнула Наталья Кочанова.

Всего с начала года во время личных приемов в облисполком и горрайисполкомы обратились 1705 человек. Положительно разрешилось 11% обращений. Из 2,3 тыс. звонков, поступивших на прямые телефонные линии, положительно разрешены 18,7% вопросов.

В Березе сегодня проходит выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания. На обсуждение вынесены результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц в Брестской области за восемь месяцев. Для участия приглашены представители местных органов власти — руководители подразделений облисполкома, председатели районных Советов депутатов. Также сенаторы подводят итоги единого приема граждан, который они провели в регионе 22 сентября.-0-

Фото Вадима Якубёнка