В среду похолодает до -18°С! Погода на неделю с 6 по 12 декабря. Подробный прогноз

С убедительных успехов стартовала зима в этом сезоне. Всего за сутки образовался снежный покров и пейзажи кардинально изменились. И уже на следующей неделе циклонические вихри активизируются. В нашу страну устремятся холодные воздушные массы с северных широт и будет преобладать зимний характер погоды с отрицательной температурой воздуха. Наиболее холодная погода ожидается в середине недели, сообщает сайт ОНТ.

А в начале недели скажется влияние малоподвижного атмосферного фронта с юго-запада Европы. В понедельник во многих районах страны, во вторник по северной половине пройдет снег, мокрый снег, по юго-востоку с дождем. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью и утром ожидаются слабый туман, видимость до километра, влажность до 90%, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью – от -6°С до +1°С, днем в понедельник – -1…+1°С, во вторник будет от +1°С по юго-востоку до -6°С по северу. 

В середине недели существенно похолодает. Власть над погодой постепенно возьмет холодный антициклон. Двигаясь с запада на северо-восток, он принесет переменную облачность. Без существенных осадков, лишь по юго-востоку пройдут кратковременные осадки. Влажность до 90%. Слабые туман, гололед. На отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Ночью – от -2°С до -15°С по северо-западу, днем – от нуля по юго-западу до -8°С по северо-востоку. 

В начале второй половины недели инициатива в атмосфере продолжит принадлежать холодной области высокого атмосферного давления. Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и утром – слабые туманы. Видимость до километра. Влажность до 80%. Ветер западный умеренный. Ночью – от -4°С по юго-западу до -18°С по северу. В дневные часы в четверг будет от -6°С по Витебской области до +2°С по Брестской, в пятницу -2…+1°С.

И предварительно в следующие выходные дни за ситуацию в атмосфере начнет отвечать более теплые воздушные массы с юго-запада Европы. Переменная облачность. Без существенных осадков, лишь в субботу днем по Витебской области пройдет небольшой снег. Влажность до 90%. Под утро непродолжительные туманы, видимость до полукилометра. Слабый гололед. Ветер северный, умеренный. Ночью – 0…-6°С. Днем в субботу – 0…+3°С, в воскресенье – +1…+3°С.