ВОЗ опубликовала новые данные об опасности «омикрон»-штамма

ОНТ

«Омикрон»-штамм коронавируса распространяется значительно быстрее, но сам по себе он менее опасен и болезнь зачастую переносится легче, чем при «дельта»-штамме. Об этом стало известно из опубликованного Всемирной организацией здравоохранения бюллетеня.

Так, согласно данным ВОЗ, по состоянию на 9 декабря случаи заражения «омикроном» уже выявлены в 63 странах мира, что свидетельствует о более высоких темпах распространения по сравнению с «дельтой».

При этом предварительные данные по распространению заболевания в ЮАР, свидетельствуют о том, что заражение новым штаммом реже приводит к тяжелому течению болезни, нежели предыдущие варианты COVID-19. При этом все известные случае заболевания в Западной Европе и США протекали в легкой форме и не повлекли жертв.

Впрочем, в ВОЗ все же признают, что пока данных слишком мало, чтобы делать окончательные выводы относительно «омикрон»-штамма. В бюллетене также отмечается, что, по всей видимости, существующие вакцины действительно гораздо хуже защищают от заражения и передачи «омикрон»-штамма. А вот на эффективность выявления COVID-19 ПЦР- и антиген-тестами новый штамм практически не повлиял.

Фото: Freepik