В Ляховичском районе проводится дополнительный комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения

С 22 по 26 декабря в Ляховичском районе проводится целевой дополнительный комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также популяризации использования ими световозвращающих элементов в темное время суток.

 Повышенное внимание в этот период будет уделено пресечению нарушений ПДД, среди которых не предоставление преимущества движения пешеходов на «зебре», не обозначение  их светоотражающими элементами, не оборудование велосипеда всеми необходимыми «опциями» дорожной безопасности и др.  

В центре внимания и нетрезвые пешеходы и велосипедисты.

Водителям важно помнить, что увидев переход, пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит. Более того, некоторые пешеходы умышленно переходят проезжую часть медленно, демонстрируя водителям свое преимущество. Несмотря на то, что такое поведение пешеходов недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона, т.е. остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.

Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — убедиться в безопасности своего перехода.

В соответствии с правилами  ПДД, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Однако не следует идти по самому краю тротуара, прилегающего к проезжей части дороги. Оступившись или поскользнувшись, можно неожиданно оказаться на проезжей части. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, пешеходы могут двигаться по краю проезжей части навстречу транспортному потоку, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению транспорта.

Сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД  призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых участников движения, поведение которых небезопасно. Возможно, именно Ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ.