Безопасные каникулы, проведите время вместе с детьми с пользой

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, снегокатах, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое. Однако, нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья. Дети проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности, к спичкам, электроприборам и другому. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – нельзя, с чем можно играть, а с чем нельзя. Детям необходимо разъяснять опасность игр с огнем, правила предосторожности в обращении с электрическими и бытовыми приборами. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать «цирковые шоу», поджигая аэрозоли и спреи. Спасатели предлагают родителям и детям провести свободное время с пользой, вместе изучая правила безопасности в игровой форме. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе. Послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки, посмотрите вместе с детьми мультсериал МЧС «Волшебная книга». Вместе с его героями Птичкой, Зайцем, Волком и Бобром вы станете участниками увлекательных приключений и повторите правила безопасного поведения в различных ситуациях.

В 2021 году на территории Ляховичского района произошло 34 пожара, в огне которых погибло 5 человек. За истекший период времени зарегистрированы пожары из-за детской шалости с огнем, а также поджога скирды соломы и хозяйственного строения несовершеннолетними детьми.

Спасатели напоминают: не допускайте, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами самостоятельно! Ни в коем случае не оставляйте их дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другая техника. И, конечно, сами будьте примером: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе! А самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.