Завершен прием предложений и обращений граждан к поправкам в Конституцию

ОНТ

К обновленному Основному Закону Беларуси. Сбор откликов от граждан на сайте Национального центра правовой информации завершен. Поступило почти 9 тысяч мнений и предложений.
Наибольшая часть посвящена второму разделу Конституции, который затрагивает личные права и свободы людей. Среди предложений – детализировать меры социальной политики. К примеру, прописать право каждого «на получение бесплатного высшего образования», «на качественное и бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения», а также «гарантии доступа к сети Интернет».

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Эти предложения заслуживают внимания и имеют ценность для дальнейшего совершенствования нашего законодательства по многим отраслям, потому что, конечно, в Основном законе все эти предложения назвать невозможно. Люди заостряют внимание на необходимости поддержки изобретательства и рационализаторства, на необходимости определиться что такое гражданское общество на законодательном уровне».
Прием обращений от граждан завершен, но общественное обсуждение продолжается. Экспертные группы работают в трудовых коллективах. Ключевой день для принятия решения – быть ли такой версии Конституции – 27 февраля. В случае одобрения народом, предстоит еще большая работа. Привести все законодательство в соответствие с Конституцией.