Агрокорпорации, крупные комплексы, свежие решения: Александр Лукашенко о развитии сельского хозяйства

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основные направления развития аграрной политики обозначил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заверил, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства: «Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, обеспечивающей не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщение к труду молодежи».

В перспективе — создание крупных агропромышленных комплексов (по примеру Витебской области), а также объединений, которые будут обеспечивать полный цикл — производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции. Это отразится и на развитии территорий.

По словам Президента, крупнотоварное производство дает возможность применять высокоэффективную технику и передовые технологии, особенно в кормопроизводстве. «Сформированные цепочки поставок от поля до прилавка позволяют обеспечить контроль качества», — сказал он.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Также, по мнению Александра Лукашенко, в дальнейшем необходимо поддерживать практику создания аграрных корпораций. «Но как инструмент развития, а не отсрочки долгов и отнесения решения проблем на потом. Однако компанейщины быть не должно. Не каждому предприятию подойдет универсальное лекало», — подчеркнул он. К примеру, небольшой СПК «Лариновка» Оршанского района (всего 2651 га сельхозугодий) определил свою стратегию и демонстрирует эффект работы на контрактной основе. За прошлый год удой на корову здесь составил 12 т, урожайность зерновых — 75 ц/га. Среднемесячная зарплата — более Br2 тыс. Это, по словам главы государства, уровень столицы. «Небольшое предприятие, пусть живет и развивается», — дополнил белорусский лидер.

«После окончания реализации программы возрождения и развития села прошло более 10 лет. Тогда мы толокой модернизировали не только производственную, но и социальную инфраструктуру. Однако время идет, условия меняются. Нужны свежие решения», — подчеркнул он.