Александр Лукашенко: справедливые правила распоряжения землей лежат в основе стабильности в обществе

Справедливые базовые правила распоряжения землей лежат в основе стабильности в обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования земельных отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ СЕРЬЕЗНАЯ КОРРЕКТИРОВКА НОРМ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. ЛУКАШЕНКО ПОСТАВИЛ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Глава государства подчеркнул, что земельные отношения — это один из важнейших вопросов в жизни любой страны.

«Справедливые базовые правила распоряжения землей — это фундамент стабильности в обществе. Именно из-за нее в мире начиналось большинство войн и конфликтов. А территориальные претензии считаются самыми сложными и болезненными как в межгосударственных, так и в локальных, даже частных вопросах», — сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание, что администрирование земельных отношений — не просто свод нормативных правил. По его словам, законодательство в данной сфере — это сжатый многовековой опыт и даже традиции использования земли на конкретной территории конкретным народом. «Трепетное отношение к земле заложено глубоко в менталитете людей, в их исторической памяти, культуре, традициях предков. И должен сказать, что все народы, если брать критерий земельных отношений, очень похожи друг на друга — все они ценят землю, на которой живут, и готовы за нее бороться даже в крайних формах», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, как на заре независимости в Беларуси был выбран путь разумного и эволюционного развития земельных отношений: «Мы не могли позволить ограбить народ — допустить, чтобы земля варварски делилась и перераспределялась среди тех, кто имеет к ней доступ. Постепенность и последовательность остаются краеугольными камнями нашей политики. Последние годы доказали, что эти подходы в полной мере отвечают запросам нашего населения», — заявил белорусский лидер.

Тем более, обратил внимание он, для большинства простых граждан земельное законодательство по своей чувствительности сопоставимо с конституционными положениями, потому что касается лично их. «Именно благодаря высокой культуре землепользования мы добились успехов в сельском хозяйстве и спокойно обеспечиваем свою продовольственную безопасность. Более 40% нашей территории покрыто лесами, и на этой возобновляемой основе мы постепенно развиваем лесоперерабатывающую промышленность», — отметил Президент.-