На белорусско-украинскую границу прибывают семьи, спасаясь от военных действий

ОНТ

Белорусско-украинская граница. Погранпереход в ожидании беженцев. Сколько их и в каком составе, пока неизвестно, согласовывали только время – первая группа украинских граждан появляется на горизонте с большим опозданием. Идут через лес, с собой – минимум вещей.

Они пытаются спасти свои семьи от военных действий. Говорят, находиться в домах сейчас небезопасно. А перемещаться по дорогам к более крупным районам стало практически невозможно.

«Нам страшно там, стреляют, ну, что нам делать. Нам слышно, как самолеты летают, как стреляют, извините, больше нет…».

«Ну, выстрелы слышно, хорошо очень даже. По окнам дробь, не дробь, а грады какие-то барабанят вовсю, там, где-то возле сельсовета, говорили, ракета или что – стекла повыпадали из окон».

Пожилым и тем, у кого проблемы со здоровьем, помогают наши пограничники. Все нужно сделать быстро, чтобы скорее покинуть нейтральную полосу. 

«Наняли машину, приехали, ну, а теперь идем пешком».

Анне Алексеевне – 80. Хотела остаться дома, но дети уговорили уходить вместе со всеми. Белорусская сторона намерена пропустить всех без исключения. Естественно, после ряда стандартных процедур. 

Здесь же дежурят спасатели. Переселенцы рассказывают о своих потребностях, многим нужны теплые вещи и средства гигиены. Но, самое главное, просят предоставить им защиту на территории Беларуси, чтобы остаться на ПМЖ.

«Жизнь очень тяжелая на Украине. 47 лет проработать, иметь высшее образование и получать минималку, концы с концами, на одно лекарство. Я считаю, что руководит наш президент – это понятно, он не свой. Так сказать, не своей головой мыслит». 

И, пожалуй, самый долгожданный момент. Документы в порядке – можно ступить на белорусскую землю. Многих встречают родственники. За Анной Алексеевной приехал внук.

Это пункт упрощенного пропуска «Андреевка». С той стороны границы – Черниговская область. Среди сегодняшних переселенцев – в основном, жители приграничной деревни Деревины. От нее до Беларуси – около километра.

За два часа границу на этом участке пересекли 20 человек. Тех, у кого здесь нет родственников, ждал автобус. Семьи с маленькими детьми доставили в один из санаториев в Гомельском районе. Теперь это их временный приют. Организовано трехразовое питание.

Артем Карпенко, начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста: «Они нуждаются в том, чтобы и памперсы мы им привезли, и одежду, в том числе сменку, потому что люди фактически в том, в чем мы их увидели, это вся одежда. И еще немножечко – то, что они смогли с собой привезти. То есть, конечно, им нужна сегодня помощь – и мы будем эту помощь оказывать».

Официально они пока не беженцы. Нужно подождать решения миграционной службы. Но в Беларуси на статус не смотрят: помогают прямо сейчас. К примеру, проживать украинские граждане будут в отдельном корпусе, где есть все условия.

Николай Рогащук, помощник Президента – инспектор по Гомельской области: «И для детей отдельная кровать, и для взрослых, с санузлом – поэтому тепло, хорошо. Были, в первую очередь, конечно, когда приехали сюда, накормлены».

Многие из них, по понятным причинам, пока не готовы общаться с прессой и комментировать ситуацию. В период адаптации с ними будет работать психолог. За 8 лет Беларусь приняла на своей территории более 160 тысяч граждан Украины. Часть из них прошла процедуру натурализации, а еще часть получила разрешение на постоянное проживание. 

«Хотим просто мира, как было раньше. До 2014 года Беларусь, Россия и Украина жили в мире, поезда ходили, ездили, так хочется и дальше».