Конфликт в Украине, санкции, кооперация и оборона, цены на энергоносители и финансы. Детали переговоров Лукашенко и Путина

БЕЛТА

Беларусь и Россия, сплотившись с союзниками, вместе сумеют преодолеть санкционное давление Запада. Об этом Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил 11 марта в Кремле на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным.

Известно, что встреча глав государств продолжалась более 5 часов в разных форматах. После заявлений на камеры лидеры стран некоторое время общались за закрытыми дверями, а затем прервались. Владимир Путин вместе с Александром Лукашенко провел международный телефонный разговор, после чего переговоры продолжились в формате рабочего обеда. Потом главы государств вернулись в кабинет российского лидера.

В самом начале разговора Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с успешным проведением референдума по вопросу изменений и дополнений в Конституцию. Он отметил высокую явку на участках для голосования и поддержку граждан Беларуси.

«Больше, чем на президентских выборах, кстати, на полтора процента», — заметил в свою очередь Александр Лукашенко.

«Думаю, что этот политический процесс, который вы инициировали, диалог, который вы ведете с людьми, чрезвычайно важен для того, чтобы ситуация была устойчивой и стабильной. Только при такой ситуации можно говорить и об экономическом развитии», — подчеркнул глава российского государства.

Что обсуждали и о чем договорились

По итогам переговоров главы государств решили не делать заявлений для СМИ. Однако о подробностях встречи БЕЛТА рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

В первоочередном порядке главы государств предметно обсудили ситуацию в мире, в регионе, с преломлением на Украину. Одной из основных тем в этом разрезе стал ход переговоров, проходящих в Беларуси, и позиции российской и украинской сторон. В рамках обсуждения этой темы на встречу был приглашен помощник Президента России Владимир Мединский, а по итогам было озвучено единое мнение: при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент.

Вторая часть переговоров была посвящена актуальным вопросам двухсторонних отношений и выстраиванию взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси.

Из важнейших вопросов: концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители.

Затронуты были во время беседы также вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами.

Много внимания в ходе беседы уделили развитию военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. В частности, договорились о поставках в ближайшее время Россией в Республику Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь Беларусь нарастит поставки современной сельскохозяйственной, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции.

В финансовой сфере лидеры также достигли взаимовыгодных договоренностей.

Как заявил Президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики нашей страны.

В развитие договоренностей президентов в понедельник переговоры в Москве проведут правительственные делегации и выработают конкретные решения по всем обсуждавшимся вопросам.

О плане действий в условиях санкционного давления

Вопрос совместных действий в условиях жесткого санкционного давления Запада изначально был в повестке дня переговоров. Вызовы, с которыми в последнее время сталкиваются страны, непростые, но Александр Лукашенко уверен, что все это можно преодолеть. «Еще как выдержим! Назло врагам», — сказал глава государства журналистам на входе в Кремль.

Уже на встрече с Владимиром Путиным белорусский лидер предложил конкретный план.

«Я хочу предложить вам: слушайте, вы всегда помогали своим союзникам. Казахам помогали. Да всем. Рынок вы некоторым открыли. Не буду их называть, они обижаются. Ну, так нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорили о том, что нам надо вместе быть. Ну так давайте соберем. И, поверьте, еще добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции. Поэтому ОДКБ и ЕАЭС, вот я вношу предложение (думаю, вы меня поддержите), — нам надо собраться в Москве, сесть за стол переговоров и договориться: мы вам это продаем, вы нам — это. И выстраиваем нашу общую экономическую политику», — сказал Президент Беларуси.

«Поэтому я сегодня в Москву приехал с нормальным настроением, уверенный в том, что мы лучше сделаем, чем у нас всегда было после распада СССР и даже в Советском Союзе. Ситуация не та, чтобы париться и переживать за какие-то события. Время просто надо. Большое видится на расстоянии», — уверен белорусский лидер.