Учащемуся 8 класса СШ №2 г. Ляховичи Никите Идрисову паспорт в День Конституции вручил глава Администрации Президента



Быть гражданином Беларуси — не только право, но и определенные обязанности перед отечеством, родителями и самим собой. Об этом сегодня заявил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам Беларуси в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

В праздничной атмосфере глава Администрации вручил паспорта 20 юношам и девушкам из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Героями всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!» стали отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры предметных олимпиад, республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, активисты детских и молодежных общественных объединений.

«Конституция — это манифест белорусского народа, в котором отражены основные права, законы, обязанности людей, которые проживают на территории Беларуси. Так получилось, что по прошествии 28 лет назрела историческая необходимость внести изменения и дополнения, которые сегодня вступили в силу. В этой работе приняли участие сотни тысяч наших граждан. Ваши родители, родственники, братья и сестры принимали участие в этом процессе. На протяжении года напряженным трудом юристов, политологов, ученых, практиков, управленцев кристаллизовались изменения и дополнения в Конституцию», — обратился к ребятам Игорь Сергеенко.

Глава Администрации отметил, что быть гражданином Беларуси — это не только право, но и определенные обязанности перед отечеством, родителями и самим собой. «Для каждого из вас этот день станет особенным и знаменательным тем, что вы получаете паспорта гражданина Беларуси. Это достаточно серьезный этап в жизни каждого человека. Это путевка в жизнь, очередной рубеж. Таких жизненных этапов будет много. Желаю, чтобы на вашем пути встречались добрые люди, надежные друзья, добивайтесь тех целей, которые будете ставить перед собой», — добавил он.

Впервые в этом году перед церемонией вручения паспорта прошел урок «Конституция — исторический выбор белорусского народа». Глава Администрации и ученики 10-11-х классов в ходе живой беседы обсудили этапы развития белорусской государственности. На встрече звучали вопросы от ребят на разные темы, связанные с историей страны.

БЕЛТА.

 Среди тех, кому посчастливилось получить паспорт из рук  Главы  Администрации Президента и учащийся 8 класса СШ №2 г. Ляховичи Никита Идрисов.