Военный конфликт в Украине: обстановка на 18 марта

ОНТ

К новостям из Украины. Обстановка во многих регионах остается крайне непростой. Как сообщают, российские СМИ, украинские силовики и националистические батальоны продолжают обстрелы населенных пунктов. 

Вновь под огнем – республики Донбаса. Очередной удар был нанесен по спальному микрорайону Донецка. Погибли четыре женщины. Сообщения об обстрелах пришли также утром из Луганской народной республики. Били по жилым кварталам. В городе Стаханов обесточен один из заводов, а в Первомайске снаряды угодили в детский сад и котельную, многие дома остались без отопления.

Сирены воздушной тревоги сегодня звучали во Львове. Сообщается о пожаре на авиаремонтном заводе. Гуманитарные коридоры работают не в полной мере. Но удается проводить эвакуацию местных жителей из Мариуполя. Тем временем США и другие западные партнеры продолжают накачивать Украину оружием. 

Представитель России в ООН Василий Небензя в ходе личной встречи с Генсеком организации обсудил события в Украине. Москва подчерквивает, что обеспокоена тем, как события оценивают в ООН. После этих обращений Антониу Гутериш заявил о необходимости тщательного расследования атаки Донецка ракетой «Точка-У». Сегодня в Совете Безопасности ООН должны были рассматривать российскую резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине. Но запрос на голосование Москва сняла. Как сообщил Небензя, некоторые участники, пытаясь помешать принятию документа, используют угрозы и шантаж. 

Что касается гуманитарной ситуации, соблюдать гуманитарное право во время войны призвал и Красный Крест. Речь в частности, о ситуации в Мариуполе и возможности мирных жителей покинуть город.