Безопасность на приусадебном участке: советы от МЧС

Из года в год с приходом весны повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву.

Этот год не стал исключением: по состоянию на 20 марта в Ляховичском районе зарегистрировано 44 факта загораний в природных экосистемах. Основными причинами згораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, т.е. человеческий фактор.
Ляховичские спасатели отмечают, что количество загораний в экосистемах в последние дни резко возросло. Каждый день подразделения спасателей выезжают на пожары, которые образовались из-за неконтролируемого пала мусора и сухой растительности. Только за 19 марта спасателями было осуществлено 12 выездов на возгорание сухой растительности в результате которых были уничтожены и повреждены строения: д.Конюхи – повреждены 2 хозяйственные постройки, д.Смоленики – уничтожено одно домовладение, 2 хозяйственные постройки, повреждена одна постройка. В Брестской области только за 19.03.2022 зарегистрировано 117 загораний в экосистемах.
Степень ответственности
Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.
Чаще всего ситуация развивается по следующему сценарию: от оставленного без присмотра костра или небрежно выброшенного окурка огонь распространяется по траве и перекидывается на строения. Многие недооценивают скорость, с которой распространяется пламя, и переоценивают свои силы в тушении огня. К сожалению, каждый год картина повторяется: спасатели проводят рейды, беседы. Но количество пожаров не уменьшается. И не уменьшится, пока не изменится сознание граждан. Степень «огненной» угрозы должны осознать все.
Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:
• разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
• место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;
• в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
• процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;
• уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.
Не допускается:
• выжигание сухой растительности, стерни;
• разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
• использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей специально предназначенных для розжига).
Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

РОЧС.