EDU challenge в гимназии г. Ляховичи


 Одним из способов повышения профессионального уровня педагогов является участие в различного рода семинарах, вебинарах, обучающих курсах. Такая возможность была предоставлена педагогам района через участие в конференция EDU challenge, которая прошла 26 марта в гимназии. Главными организаторами (не) конференции в гимназии были учителя-участники программы «Учитель для Беларуси» — Татьяна Крапиневич и Наталья Рабцевич, а спонсором являлся фонд «Новая школа». Благодаря их оптимизму и великолепным организаторским способностям общение с коллегами получилось очень познавательным и обогащающим!


Мероприятие получилось масштабное и грандиозное: спикеры — педагоги приехали со всех областей Беларуси, среди них — участники клуба «Хрустальный журавль». Состоялось более тридцати мастер-классов для педагогов и практических занятий для учащихся.
Начался EDU challenge с ярмарки идей, где спикерам за 1 минуту надо было прорекламировать свой мастер-класс. Педагогам был предложен широкий спектр методов, технологий и приемов на выбор: приемы смыслового чтения и визуализации, технология перевернутого урока, активная оценка, кейс-технология, технология критического мышления, геймификация, смешанное обучение, Lesson Study и др.


Не менее насыщенной оказалась программа для учащихся: «Час веселых игр и затей», спортивно-развлекательное мероприятие «Беларускі кірмаш», презентация белорусской настольной игры «У пошуках скарбаў», «Веселая пластика или секреты пластилина», «Тактильное программирование», фест настольных игр, «Его величество Эксперимент», интерактивные игры на сплочение и др.
Все педагоги выразили надежду на то, что такое общение станет традиционным, так как встречи с учителями-фанатами своей профессии заряжают энергией, желанием творить. Спасибо за работу, которая подарила заряд энергии, отдых и творческие идеи!

P.S. Из отзывов учащихся-волонтеров гимназии:
Ярош Анастасия:
«… эта харизма, аура, лучики волшебного света, исходящие от людей, дарят чудесное чувство свободы и вдохновения в груди. Будто там рождается новый яркий мир, который … не сдастся под напором жизненных неудач. И именно за это я благодарна всем тем, кто был сегодня на (не) конференции».
Гемваровская Алина:
«… сегодня я встретилась с невероятными людьми. Именно это я назову счастьем сегодня. Эта встреча была необходима не только для преподавателей, но и для учащихся. Для преподавателей – это были новые знакомства с коллегами, чтобы поделиться опытом друг с другом … А для учащихся – это развлекательная программа, веселье и некий толчок мотивации для дальнейшего пути».
Из отзыва коллег:
Масловская Наталья :«EDU challenge в гимназии получился ярким, необычным благодаря безупречной организации, профессионалам своего дела, их креативности! Очень впечатлила манера работы, творческий подход ПЕДАГОГОВ. Получила огромное удовольствие и массу незабываемых эмоций!»

Татьяна МАСЛОВСКАЯ, заместитель директора гимназии.