Типичные нарушения законодательства в сфере охранной деятельности, выявляемые в ходе мероприятий технического (технологического, поверочного) характера

Типичные нарушения законодательства в сфере охранной деятельности, выявляемые в ходе мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.
Нарушения условий и правил осуществления охранной деятельности, установленных в Законе Республики Беларусь «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 года № 175-З, а именно:

  1. Не обеспечивается профессиональная подготовка работников охраны, осуществляющих охранную деятельность.
  2. Осуществляется допуск работников охраны к выполнению обязанностей без проведения проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.
  3. Работники охраны не проходят периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.
  4. Работники охраны выполняют обязанности, не имея служебных удостоверений и жетонов.
  5. Работники охраны не проходят медицинские осмотры в порядке, установленном республиканским органом государственного управления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом государственного управления в сфере труда.
  6. Не соблюдаются ограничения в части запрета приема на работу в организации, осуществляющие охранную деятельность, лиц:
    имеющих судимость;
    признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограничено дееспособными;
    которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
    состоящих на учете в организациях здравоохранения;
    имеющих заболевания и физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны;
    в отношении, которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия.
    Ответственность за нарушения условий и правил осуществления охранной деятельности установлена статьей 24.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.