Уполномоченный по правам человека в РФ просит возбудить дело в связи с видео с расстрелом российских военных

БЕЛТА

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Следственный комитет и Главную военную прокуратуру возбудить уголовное дело в связи с видео, на котором украинские солдаты расстреливают российских раненых военных во время отвода подразделений ВС РФ от Киева 30 марта. Об этом сообщает ТАСС.

Омбудсмен отметила, что подлинность видео, на котором украинские солдаты расстреливают российских раненых военных, подтверждена американским изданием The New York Times.

По словам Москальковой большинство международных органов не слышат заявления российской стороны «о чудовищных карательных акциях над гражданским населением, пытках и жестоких расправах ВСУ над российскими пленными и ранеными, грубом нарушении Женевской конвенции об обращении с военными, попавшими в плен.

Комментируя статью в New York Times Москалькова сообщила, что «режим неонацистов на Украине ранее заявил, что не будет соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских военнослужащих». «Подтвердил настолько — словом и делом, что зарубежные СМИ были вынуждены это признать», — сказала Москалькова.

Она выразила уверенность, что «инициаторов и исполнителей этого ждет новый Нюрнберг — как бы он в будущем ни назывался».-0-

The New York Times подтвердила подлинность видео убийства украинскими солдатами раненых военных России