Александр Лукашенко рассказал, каким видит народное ополчение в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, зачем понадобилось создавать народное ополчение и каким оно будет, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства пояснил: решено помимо территориальной обороны создать еще народное ополчение. По мнению Президента, это должны быть группы из примерно 50 человек при каждом сельсовете, обученные владению основным оружием.

О том, что в Беларуси могут создать народное ополчение, 27 мая журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин. На ежегодном сборе с руководителями зон территориальной обороны он рассказал, что во время совещания по развитию Вооруженных Сил глава государства поставил соответствующую задачу. «Мы видим, что этот вопрос также очень важен. Главное, что у нас есть для этого люди и вооружение. Действительно, количество защитников нашей страны может увеличиться в разы. Это имеет большое значение в сложившейся обстановке. Ответ будет адекватным, если кто-то придет на нашу землю», — сказал Виктор Хренин.

Министр отметил особую актуальность территориальной обороны в непростой военно-политической обстановке, которая складывается вокруг Беларуси. «Территориальная оборона может оказать решающее действие в вооруженном конфликте. Потому что армии выигрывают сражения, а народ одерживает победу в войне», — подчеркнул Виктор Хренин.

Он с удовлетворением отметил, что сегодня в Беларуси нет ни одного руководителя областного или районного уровней, который бы не уделял пристального внимания вопросам территориальной обороны. Министр заявил, что в пользу этого говорят как плановые мероприятия, так и внезапные проверки.

/Будет дополнено/.-0-