Врач назвала категории людей, которым опасно пить квас

ОНТ

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала категории людей, которым не стоит злоупотреблять магазинным квасом, ее слова передает «Москва 24».

Эксперт отметила, что частое употребление магазинного кваса может привести к диабету второго типа и преждевременному старению. Также любителям кваса может грозить набор лишнего веса. Это все связано с тем, что в напитке содержится большое количество сахара.«Это просто напиток под названием квас. То есть это сахар, это различные добавки, которые ничего общего с квасом не имеют. Обычная газированная вода со всякими вредностями», — объяснила она.

Также врач назвала особые категории людей, которым употребление кваса нужно свести к минимуму. Это люди с проблемами ЖКТ, потому что напиток раздражает слизистую. Не стоит много употреблять напиток тем, у кого есть заболевания нервной системы, так как в квасе есть небольшой процент алкоголя. По этой же причине не стоит пить много кваса детям и водителям.«Людям, у которых есть проблема с сердечно-сосудистой системой, если вдруг возникает дискомфорт, метеоризм после употребления кваса. Это может тоже давить на диафрагму. И этим людям тоже надо остерегаться, даже если нет прямой проблемы со стороны ЖКТ», — объяснила она.

Соломатина рекомендовала отдавать предпочтение натуральному квасу и соблюдать норму в день – 200-250 мл.

Фото: Pixabay