Ляховичские спасатели побывали в пришкольных оздоровительных лагерях района

Ляховичские спасатели в период действия  республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня!» провели  спортивно-развлекательные и ознакомительные мероприятия с ребятами из пришкольных лагерей ГУО «Новоселковская средняя школа» , ГУО «Гимназия г.Ляховичи».
Летний период – любимое время для каждого ребенка. В эту пору года дети большую часть времени проводят на улице, а там, как известно, на каждом шагу можно встретиться с опасностью. Незнакомые люди, насекомые, бездомные животные… А на водоеме? А в лесу? А рядом со стройкой?
В целях предупреждения пожаров, гибели и травматизма детей в летний период, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением спасатели Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям начали свое выступление с основных правил безопасности, ребятам показали пожарную аварийно-спасательную технику, оборудование, используемое при выполнении боевых задач, провели спортивно-развлекательную программу, раздали наглядно-изобразительную продукцию.
Теперь ребята из пришкольных лагерей знают, как избежать опасных ситуаций и что делать, если все-таки беда случилась.
В целях предупреждения детской шалости с огнем спасатели рекомендуют:

  • научите детей не паниковать и не прятаться в случае пожара, покажите возможные выходы для эвакуации;
  • прячьте спички, зажигалки, бытовую химию и др.;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Дмитрий БЕРТОШ, заместитель начальника РОЧС.