В Ляховичском районе продолжается республиканская профилактическая акция «Каникулы – без дыма и огня!»

Профилактические мероприятия, проводимые спасателями в пришкольных и оздоровительных лагерях в рамках республиканской акции «Каникулы – без дыма и огня!» продолжаются. Работники Ляховичского РОЧС на этот раз организовали и провели спортивно-развлекательные мероприятия с ребятами из оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Чайка». А вот ребята из ГУСО «ЦКРОиР», а также пришкольных лагерей при ГУО «Островская средняя школа», ГУО «Коньковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», ГУО «Даревский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»  сами посетили пожарную часть в г.Ляховичи.
В ходе встреч представители МЧС рассказали ребятам о безопасности во время летних каникул, о возможных опасностях и как их избежать. Было уделено внимание тому, как следует вести себя на воде и в лесу, при грозе, а также теме детской шалости с огнем.
С интересом ребятишки принимали участие в спортивно-развлекательной программе с различными тематическими заданиями. Кульминацией каждой встречи была демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования.
С ребятами и воспитателями из оздоровительного лагеря «Чайка» была проведена отработка действий при пожаре.
В конце каждой встречи представители пожарной службы раздавали ребятам наглядно-изобразительную продукцию.
К сожалению, детская шалость с огнем остается одной из причин возникновения пожаров. С целью снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей работники МЧС в очередной раз напоминают взрослым основные правила пожарной безопасности:

  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте им разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы они не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних без присмотра;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • организуйте ребенку интересный досуг;
  • научите его правильным действиям при пожаре.