Лискович: участникам «Поезда Памяти» будут обеспечены безопасность и комфорт

 Участникам масштабного патриотического проекта «Поезд Памяти» будут обеспечены полная безопасность, в том числе и санитарная, и комфорт. В этом заверил во время видеомоста между Москвой и Минском, посвященного предстоящему старту акции, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Родители могут быть уверены, что организаторы обеспечили безопасность детей, санитарное обслуживание, питание», — сказал Виктор Лискович.

По его словам, участников акции ждут незабываемые впечатления. «Организаторы постарались, начиная от оформления самого поезда, форменной одежды детей, атрибутики. Программа не просто патриотическая, она познавательно-аналитическая и объединяющая. Наша задача, чтобы ребята рассказали по итогам об этой акции и на будущий год желающих было еще больше», — отметил Виктор Лискович.

Он напомнил, что подготовка этой акции проходила под непосредственным вниманием председателя Совета Республики Натальи Кочановой. «Был создан организационный комитет, мы встречались не раже одного раза в две недели», — рассказал Виктор Лискович. Большой вклад в организацию внесли Министерство образования Беларуси, Белорусская железная дорога и другие. «В стороне не осталось ни одно ведомство», — уточнил парламентарий.

Участниками «Поезда Памяти» станут 200 старшеклассников из Беларуси и России — по 100 от каждой стороны. «Это отличники учебы, победители олимпиад, те кто интересуется историей и краеведением — самые достойные дети попали в этот проект, — подчеркнул Виктор Лискович. — От каждого региона Беларуси – по полтора десятка человек».

«Я уже знаю отклики белорусских детей, они просто в предвкушении старта», — добавил он.

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Он стартует 22 июня в Бресте и завершится 3 июля в Минске. В целом его маршрут охватит 15 городов Беларуси и России.-