Завтра была война: в канун 22 июня проходят памятные церемонии и акции в Бресте

ОНТ

Завтра была война. По всей стране в канун трагической даты 22 июня проходят памятные церемонии и акции. Их центром станет Брест. В легендарной цитадели в 2 утра пройдут акция «Вахта памяти» и концерт-реквием. А в 4 утра – традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню.

Далее на рассвете около 300 реконструкторов Беларуси и зарубежья готовы воссоздать наиболее трагичные эпизоды обороны Брестской крепости. Сегодня они проведут репетицию.

Канун Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – всегда насыщенный для Бреста. На перрон прибудет «Поезд Памяти» – его участники встретятся с руководством Совета Республики. Еще один уникальный состав – «Поезд Победы» – также остановится в городе над Бугом накануне 22 июня.

Сегодня белорусские военные символично передадут частицу огня из крепости Вооруженным силам России, а россияне – пополнят Музей крепости Знаменем Победы. После полудня в городе стартует белорусско-российский молодежный форум. А завершится сегодняшний день большой ретропрограммой «Брест предвоенный».