Ляховичские спасатели учат детей безопасному поведению

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» работники Ляховичского РОЧС провели профилактические беседы с воспитанниками ГУО «Задворский детский сад» и ГУО «Липский детский сад», а также с учащимися пришкольного лагеря в ГУО «Кривошинская средняя школа им. Г.С. Здановича» 

Во время мероприятий представители МЧС напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и в школе, о правилах поведении на водоемах в летний период, во время грозы, о недопущении детской шалости с огнем.
В ходе встречи ребята вспоминали, когда огонь бывает другом, а когда – врагом. Также по ходу встречи детям рассказали о журнале «Юный спасатель» и мобильном приложении «МЧС. Помощь рядом»
В завершение встречи дети, просмотрев мультфильм «Волшебная книга МЧС» и фильм «Энциклопедия безопасности», закрепили полученные знания. После чего работники пожарной службы раздали им наглядно-изобразительную продукцию.
Детская шалость с огнем очень часто является причиной пожара. Поэтому спасатели напоминают о мерах предупреждения пожаров по причине шалости детей:

  • не оставляйте детей без присмотра;
  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • не поручайте детям разжигать газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • не допускайте, чтобы дети разжигали костры.
    Хочется ещё раз напомнить взрослым, что только забота о детях и собственный пример могут предупредить пожары, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

Специалист РОЧС Юлия Лешик