Сегодня вспоминают жертв геноцида еврейского народа в годы Великой Отечественной

ОНТ

Скорбный и памятный день в мировой истории. Сегодня вспоминают жертв геноцида еврейского народа в годы Великой Отечественной.

4 июля 1941-го вошел в историю страшными событиями «Хрустальной ночи Риги». В столице Латвийской Советской Республики немцы сожгли восемь синагог с тысячами евреев. В матерей, которые пытались выбросить детей из окон горящего здания, стреляли из автоматов, а в здания бросали ручные гранаты. Массовое убийство унесло жизни более двух тысяч человек. Всего гитлеровский режим уничтожил около 10 миллионов евреев. Порядка 800 тысяч из них жили на территории Беларуси.

Наш народ никогда не забудет те страшные страницы истории, а потому с болью смотрит на государства, которые во имя интересов Запада готовы отказаться от своего прошлого. Пример тому – страны Балтии, Польша и Украина, где сносят памятники Советскому солдату, а героями называют немецких оккупантов и их пособников. Беларусь намерена и впредь рассказывать о зверствах гитлеровцев на нашей земле. 

Новая информация – в основе уголовного дела о геноциде белорусского народа. Все материалы наша страна предоставит в международные структуры.