Кадровый день во Дворце Независимости: какие уроки стоит извлечь и что за операцию по занятости тунеядцев предлагает провести Александр Лукашенко?

ОНТ

Кто усердно трудится  не заметит санкций. В этом уверен Президент и на это же нацеливает новых руководителей. Во Дворце Независимости сегодня кадровый день. Александр Лукашенко сменил сразу десять глав районов в разных уголках страны.

Им быстро придется вникнуть в особенности ведения сельского хозяйства. Подстегивает не только Президент, но и начавшаяся уборочная вкупе с угрозами мирового голода, которые чем дальше, тем все больше становятся похожими на правду.

А вот руководителям из военпрома придется без промедлений заняться импортозамещением. Одна из задач самого ближайшего будущего – надежные средства связи для военных. Опыт Украины подсказывает. Так какие уроки стоит извлечь? И что за операцию по занятости тунеядцев предлагает провести Александр Лукашенко?

Кадровый день – это всегда интрига. Лица незнакомые, одно можно сказать точно: люди собрались интеллигентные. Так издали и подумается: прямо мужской клуб. Как оказывается, их хорошо знают в районах, но хочет узнать и Президент. Такова традиция – в Минск приглашают даже тех, кто работает у самых границ страны, скажем, в Климовичах или Лиозно. Последний, к слову, почти в трех сотнях километров от столицы. 

На рассмотрении у Президента 10 новых руководителей районов: кто-то сменит прописку, а кому-то переезжать всего-то в соседний город. Что ж, человек из кадрового реестра предполагает, а Президент располагает. 

Александр Лукашенко внимательно изучит красные папки, ведь пока все они – кандидаты. О задачах скажет коротко: мол, и без того все ясно. Они напряжены, он тоже не расслаблен, но в крайности попросит не впадать. 

Задачей номер один Президент назовет сельское хозяйство. Оно и понятно. Новости о надвигающемся мировом голоде знают и в Брагине, и в Новогрудке. Но сейчас для них, пожалуй, нет ничего важнее прогноза погоды. 

Сытый голодному, конечно, не товарищ. Может, и оттого на Беларусь злятся те, кому порой нечего выкладывать на полки. Что ж, в районах люди опытные: знают, что делать, чтобы накормить и своих, и чужих. Последних, естественно, за твердую валюту. 

Иван Федоров, председатель Лиозненского райисполкома: «Всегда следим за новостными сводками, за тем, как развивается продовольственный кризис в мире: голодающие страны, Европа, катаклизмы. Все это мы видим, знаем и будем работать, чтобы наше население не ощутило этого на себе».

Дмитрий Хайновский, председатель Климовичского райисполкома: «Россияне очень заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с нами, потому что наши продукты – бренд нашей страны. Как в свое время электроника – это Япония, таким же спросом и успехом пользуются наши продукты в соседней России».

Торговать им, как говорится, сам бог велел. Но сейчас соседи хотят не просто покупать, а вкладываться в совместное развитие. Но в агропроме, как ни крути, всех не займешь. Президент напоминает о задаче создать в районе хотя бы по одному новому предприятию. Где есть работа – будут люди. Кстати, вакансий в стране хватает. Другое дело, что есть категория, которая, как в известном фильме, ищет такую работу, чтоб поменьше работы…

Такие персонажи есть не только в глубинке, но и любом спальном районе Минска. Может, хоть сейчас призыв занять людей с высокой степенью «внутренней свободы» будет услышан. Ведь без дисциплины дальше никуда.

Справляться с новыми вызовами придется и руководителям из военпрома. Сфера довольная закрытая, но кое о чем можно и публично. Холдинг «Агат» обрел нового директора, которому придется быстро наладить связь. Буквально. 

Новый глава и у предприятия со сложным названием «Белспецвнештехника». Оно торгует вооружением и военной техникой. Заказы есть  но тут, конечно, без подробностей. 

Замещение импорта в этой сфере может оказаться в прямом смысле жизненно важным. Они и раньше не то чтобы очень рассчитывали на западных партнеров: военпром – сфера специфическая. Но сейчас и в самом деле как будто в Зазеркалье: нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы прекрасно знаете, в какой ситуации мы находимся. Мир не без добрых людей. Тот, кто шевелится, даже не заметил эти санкции. Но если вы чувствуете, что где-то надо пошевелиться, значит, надо шевелиться. Надо находить в мире новых партнеров, надо находить выход из создавшейся ситуации. Но самое главное для нас – производить, замещать то, что мы покупали. Не думаю, что нас озолотили заокеанские и ближние западные партнеры. Ясно, что это система закрытая и не очень-то была подвержена помощи со стороны Запада, не очень-то они хотели продавать нам все лучшее. Поэтому нужны свои компоненты, комплектующие – все делать свое».

Выходит, нам снова предлагают полюбить свое, но тут уже без вариантов. Хотя последние годы во многом ведь научили: не все то золото, что привезено из-за границы.