Почему некоторые люди жестоко обращаются с животным и какую ответственность за это можно понести?

ОНТ

Кошка, за которую вступилось полстраны. Трое молодых людей поймали на улице бездомное животное и снимали видео с издевательствами, которое позже опубликовали в соцсетях. Эта история еще больше шокирует, когда становится известно, что кошка была беременна. 

«Беременная. Живая». С таким заголовком кадры издевательств над бездомной кошкой появились в соцсетях. Поймали беззащитное животное возле одного из магазинов города Высокое Брестской области. Тот факт, что кошка беременна, не остановил мучителей, скорее наоборот…

Жестокие кадры моментально вызвали резонанс. Шокированные пользователи, не скрывая эмоций, приступили к поиску авторов видео. Отыскали девушку, с чьего телефона была сделана публикация. Она говорит, мол, оставила телефон на две минуты, и его взяли другие люди.

Один из «героев» скандального ролика учился в местном сельскохозяйственном колледже. Руководство не может поверить – как человек, будучи на хорошем счету, может вытворять такое.

Евгений Карпик, директор Высоковского государственного сельскохозяйственного профессионально-технического колледжа: «Судя из того, что вы мне показали еще, то я как человек с опытом сказал бы, что вот ему хочется попиариться. Наверное, есть такие люди, которым какая разница, как пиариться – либо хорошо, либо плохо – главное пиариться». 

А вот и оператор. Ему 18. Тот, что надрывал бока, наблюдая за происходящим, тоже совершеннолетний. А вот исполнителю 18 нет. Когда их поступок обсуждало уже чуть ли не полстраны, выложили видео с извинениями, потом удалили и перестали выходить на связь. Найти их нам не удалось, но мы отыскали ту самую кошку.

Ее приютила сотрудница магазина, возле которого все произошло. Даже после издевательств кошка не перестает идти к людям и гладится о ноги любого, кто к ней подойдет. Она здесь – с весны. За зверюшкой присматривали, кормили. А этим троим…

И, увы, такие ситуации не редкость. Издеваются над четвероногими на потеху, чтобы показать свое превосходство или вообще без причины. А возможно, чувствуя безнаказанность – закон об ответственном обращении с животными так и находится пока на стадии проекта. По этому поводу защитники животных не устают бить тревогу! А порой в подобные ситуации приходится вмешиваться на самом высоком уровне. Так, например, Президент отреагировал на кадры жестокого избиения пса хозяйкой. И сейчас у питомца новый дом. Зоозащитники настаивают: так просто нельзя оставлять и случай в Высоком.

Оксана Давыденко, председатель Ассоциации зоозащитных организаций: «Физические страдания были причинены, и мы до сих пор гадаем, поскольку она находилась на позднем сроке беременности – то ли у нее отошли воды, то ли животное от стресса обмочилось… Зоозащитники работают по всем регионам на профилактику таких нарушений, в том числе с детьми, объясняя, какая ответственность наступает за подобное поведение».

На резонансную историю с беременной кошкой с подачи зоозащитников уже отреагировали и в милиции.

Ирина Омельянчук, директор зоозащитного учреждения: «Это как минимум циничные хулиганские побуждения, и здесь серьезно попахивает жестоким обращением, потому что это вызвало именно недовольство у людей, для людей это неприемлемо».  

Сергей Панасюк, заместитель начальника Каменецкого РОВД: «Установлены трое граждан города Высокое, один из которых – несовершеннолетний. В отношении его уже составлен административный протокол по статье 19.1, мелкое хулиганство, и направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних».

Правовая оценка будет дана и двум товарищам подростка, который мучил животное. Придется нести ответственность. И если кому-то сложно оставаться человеком, за такие действия грозит не только штраф, но и уголовная ответственность. Такие случаи – не редкость. В прошлом году уголовных дел о жестоком обращении с животными – около полусотни.