Александр Лукашенко назвал главное условие для прекращения войны в Украине, и оно известно Западу

Войну в Украине можно закончить хоть сейчас, но есть главное условие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

«Это все зависит от Украины. Сейчас особенность момента в том, что эту войну можно закончить на более приемлемых условиях для Украины. Но Украине никто не даст закончить войну», — считает Президент.

По мнению главы государства, в первую очередь Украина должна сесть за стол переговоров. «И согласиться, что они не будут угрожать никогда России и не будут иметь на территории Украины то оружие, которое будет угрожать российской территории. Это главное. А денацификация и прочее — это философия. Главное — безопасность России. Никогда российская власть, имея эту мощь и богатства России, не отступится от этого», — подчеркнул он.

«Дайте гарантии. Помогите Киеву. Киев даст эти гарантии, если вы, натовцы и американцы, согласитесь, что с территории Украины никогда не будет угрозы российской территории. А тогда Россия даст гарантии безопасности Украине», — убежден Александр Лукашенко.

«Какая Украина? Там еще будут Херсон, Донецк, Луганск», — уточнил французский журналист.

ЛУКАШЕНКО ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС, КАК ДОЛГО НАМЕРЕН ОСТАВАТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛАРУСИ

«Слушайте, это уже не обсуждается. Можно было говорить в феврале-марте об этом. Понимаете, там живут русские люди, которых украинцы гнобили. А зачем? Я же поляков сейчас не наказываю за ту политику, которую проводит Польша в отношении нас. Я всегда говорю: у нас есть поляки этнические, но это «мои» поляки. Они имеют все права, как и белорусы. Мы их любим, уважаем и ценим. И они себя ведут достойно в основном. Зачем тогда было русский язык запрещать, зачем было внутри Украины проводить ту политику, которую проводили Порошенко, Зеленский? Они же все время изнутри толкали Украину этим самым к войне», — заявил Президент.-0-

«Я видел там и поляков, словаков, болгар». Лукашенко об идее панславянского государства

«Можете меня за это ругать». Лукашенко объяснил, как связаны голод и диктатура

Лукашенко — западным СМИ: зачем вы оскорбляете Путина? Мы же над Байденом не смеемся