В Ляховичском районе работают смотровые комиссии

За первое полугодие 2022 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 20 пожаров, за аналогичный период прошло года 16, в 2022 году погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок.
Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Жеребковичского сельисполкома. Основными причинами стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при выжигании сухой растительности, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, шалость детей с огнем.


В период с 18 по 22 июля 2022 сотрудниками Брестского областного управления МЧС и Ляховичского РОЧС совместно с представителя Жеребковичского сельисполкома, ГУ «Ляховичский ТЦСОН» и ГУО «Ляховичский СПЦ» проведена пожарно-профилактическая работа в населенных пунктах Жеребковичского сельского Совета: аг.Подлесье, д.Зарытово, д.Шевели, д.Домаши, д.Волосачи, д. Конюхи. В рамках данных мероприятий проведены сельские сходы в аг.Подлесье, аг.Жеребковичи и д.Своятичи.
В ходе профилактических мероприятий обследованы домовладения одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов І, ІІ групп, многодетных семей, граждан, образ жизни и поведение которых дают основания полагать о возможном возникновении в их жилищах пожаров и их гибели от них (неработающих граждане трудоспособного возраста, граждан, злоупотребляющих алкогольными напитками, лица, состоящих на учетах в учреждениях здравоохранения и др.).
Основные замечания, которые необходимо устранить: провести ремонт печного отопления, установить автономные пожарные извещатели, не допускать курение табачных изделий в кровати или ином месте для сна, а также не выбрасывать их и спички непотушенными.
Во время профилактических мероприятий установлены АПИ в домовладениях, а в некоторых заменены элементы питания.
В целях недопущения пожаров в быту МЧС напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:
не допускайте шалости детей с огнем;
не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;
не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;
не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;
не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки;
не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы;
запрещается перекрывать внутри дворовые проезды различными предметами.
Правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждому. Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнем ваше имущество и жилище.


Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС.