«Водитель, не садись пьяный за руль!». Сотрудники ОГАИ на автодороге Ляховичи-Барановичи провели акцию

Сегодня, 8 августа, сотрудники ОГАИ   РОВД на автодороге Ляховичи-Барановичи провели акцию «Водитель, не садись пьяный за руль!», направленную  на предупреждение ДТП.

В соответствии с ПДД,  водителям  управлять транспортными средствами после употребления спиртных напитков недопустимо и может быть причиной травмирования и гибели людей.

За езду в нетрезвом виде мера административного взыскания зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: от 0,3 до 0,8 промилле — 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года; свыше 0,8 промилле — 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.
Владельцы транспортных средств должны помнить, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

Во время проведения акции выявлено пять нарушений ПДД. Один водитель нарушил правила обгона, ещё один был не пристёгнут ремнём безопасности. Один автомобиль не имел допуска к участию в дорожном движении, нарушена правила перевозки детей. А также остановлен автомобиль, где шторки на боковых окнах не предусмотрены заводом-изготовителем. 

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.