Как узнать, можно ли посещать лес?

В пожароопасный период на территории лесных массивов в зависимости от складывающейся обстановки может вводиться ограничение или запрет на посещение лесов.
Введение запрета на посещение лесов – мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда. Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д.
Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении IV класса пожарной опасности по условиям погоды — когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры.
Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.
Таким образом, в соответствии с решением Ляховичского районного исполнительного комитета решению от 12 мая 2022 года № 471 «Об ограничении и запрете посещения лесов» на территории лесного фонда Ляховичского лесхоза в Ляховичском районе:

  • при установлении III класса пожарной опасности лесов, по условиям погоды на территории лесного фонда Ляховичского лесхоза в Ляховичском районе вводится временное ограничение на посещение лесов с 10.00 до 19.00, на:
  • нахождение граждан;
  • въезд транспортных средств за исключением транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство;
  • проведение работ, не связанных с ведением лесного хозяйства.
  • при установлении IV и V класса пожарной опасности лесов ,вводится запрет на посещение лесов.
    Всю информацию о запретах на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства – www.mlh.by — в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов».
    Здесь опубликована специальная интерактивная карта Беларуси, на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов, оранжевым цветом — где есть ограничения на посещение лесов и зеленым цветом, где посещение лесов разрешено.
    Информация о введении мер ограничительного характера публикуется в районной газете, на сайте и социальных сетях Ляховичского лесхоза.

Посещая лес, помните о соблюдении правил пожарной безопасности!

Наталья АДАМЕНКО, заместитель директора Ляховичского лесхоза.