25 сентября – Всемирный день лёгких. Как сохранить здоровье, советуют специалисты

Болезни органов дыхания в настоящее время представляют собой важную медико-социальную проблему во всем мире, занимая одно из ведущих мест в структуре смертности населения. На их долю по данным официальной статистики приходится около 40 % всех случаев заболеваемости, превосходя другие классы болезней. В течение последних 25 лет эта проблема становится все более актуальной.
Поэтому профилактика болезней бронхолегочной системы является важной задачей для каждого человека и общества в целом. Это касается не только простудных, но и более тяжелых, длительно текущих хронических заболеваний, приносящих тяжелые страдания (туберкулез, плеврит, пневмония, бронхиальная астма, рак и хроническая обструктивная болезнь легких – ХОБЛ).
Негативное воздействие вредных факторов окружающей среды (повышенная влажность воздуха, перепады температур, химические и биологические загрязнения), нездоровый образ жизни в целом, в том числе курение сигарет и использование электронных сигарет, снижение активности иммунной системы способствуют воспалительным процессам дыхательных путей.
В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска или сопутствующих заболеваний выделяют два вида профилактики:

  • первичная — направлена на повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, на работу по коррекции или устранению факторов риска развития заболеваний;
  • вторичная – направлена на сохранение трудоспособности и социальной активности человека и включает снижение риска обострения хронического заболевания и выраженности проявлений (симптомов) болезни.
    Первичная профилактика
    Отказ от курения — является важным фактором в профилактике легочных заболеваний. Курящие люди, независимо от пола, страдают хроническим бронхитом в 3-4 раза чаще, чем некурящие, намного чаще имеют тяжелые заболевания (ХОБЛ, эмфизема легких, астма и др.). Пассивное курение не менее опасно для окружающих. Никотин и вредные смолы, выделяющиеся при курении, оказывают губительное действие на органы дыхания, повреждают клетки слизистой оболочки легких, которые могут переродиться в раковые.
    Не менее опасным является использование электронных сигарет (вейпинг): глицерин вызывает сухость слизистой оболочки дыхательных путей, снижая ее устойчивость к инфекции; пропиленгликоль разрушает сурфактант альвеол, снижая дыхательную способность легких; ароматизаторы повышают образование свободных радикалов, которые повреждают все клетки нашего организма. Также в состав курительной жидкости входит диэтиленгликоль (яд), который официально считается канцерогеном.
    Повышение активности иммунной системы для профилактики простудных заболеваний и осложнений после вирусной инфекции посредством:
  • закаливания организма, которое включает в себя сон с открытой форточкой, прогулки на свежем воздухе, хождение босиком (дома зимой и летом, на улице летом), полоскание носа и горла водой комнатной температуры (можно добавлять морскую соль, настой мяты или ромашки) с постепенным снижением температуры воды до зимней водопроводной, купание в открытых водоемах, обливание прохладной водой или контрастные водные процедуры — это полезные привычки для оздоровления всего организма и повышения жизненного тонуса;
  • поддержания достаточной двигательной активности — бег, легкая атлетика, плавание, гимнастика, подвижные игры укрепляют организм, увеличивают дыхательный объем легких, повышают защитные функции бронхолегочной системы, предупреждая развитие заболеваний или уменьшая проявления уже имеющихся;
  • правильного питания с употреблением достаточного количества растительной пищи (овощей и фруктов) с целью создания благоприятной среды для микрофлоры кишечника, которая принимает важное участие в поддержании активности иммунной системы;
  • соблюдения режима дня – отход ко сну не позже 23.00 для обеспечения достаточной выработки гормона сна мелатонина, который играет важную роль в повышении иммунитета.
    Своевременное лечение простудных заболеваний для профилактики осложнений и своевременное обращение за медицинской помощью, своевременная санация полости рта.
    Вторичная профилактика
    Использование дыхательной гимнастики по методу Бутейко, Стрельниковой. Основная цель этих методик — повышение концентрации углекислого газа в крови, который расширяет сосуды и бронхи, улучшая таким образом питание слизистой оболочки и способствуя её оздоровлению. Улучшение кровоснабжения органов и тканей приводит и к укреплению защитных сил организма в целом.
    Диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний и последующего динамического наблюдения пациентов с проведением направленного лечения, рационального последовательного оздоровления, предупреждения рецидивов, прогрессирования болезненного процесса и возможных его осложнений, предотвращения инвалидности и развития тяжелых форм заболевания, при которых трудоспособность либо утрачивается, либо существенно ограничивается.
    Вакцинация от сезонных инфекций (COVID-19, грипп) с целью профилактики обострений болезней органов дыхания в периоды роста вирусных заболеваний.
    Соблюдение мер безопасности в эпидемиологически неблагоприятные периоды: отказ от посещения массовых мероприятий, соблюдение элементарных правил личной гигиены (мытье рук), использование средств защиты.
    Использование по назначению врача иммунокорректоров, адаптогенов, витаминно-минеральных комплексов, в том числе витамина Д3, для повышения защитных сил и сопротивляемости организма.

Наталья Юруть, инструктор-валеолог ГУ «Ляховичский райЦГиЭ»