Ляховичи присоединились к республиканской профилактической акции «Стоп-спайс!»

БЕЛТА.

Республиканская профилактическая акция «Стоп-спайс!» пройдет с 18 по 20 декабря в Беларуси. Инициатором акции выступило Министерство внутренних дел, соорганизаторами — министерства здравоохранения и образования, сообщили БЕЛТА в МВД.

Основная цель акции — формирование у детей и молодежи законопослушного поведения, а также пропаганда здорового образа жизни, предупреждение распространения и употребления спайсов.

Сотрудники милиции вместе с педагогами и врачами выступят в учреждениях образования страны с лекциями по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Будут организованы спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, работа консультационных горячих линий для несовершеннолетних и их родителей по вопросам, связанным с лечением наркомании, правовыми последствиями незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, правоохранители проверят лиц, состоящих на учете за наркопреступления.

В течение 10 месяцев текущего года в учреждения здравоохранения республики для оказания медицинской помощи от последствий потребления курительных смесей доставлены 652 человека, зафиксировано 6 летальных исходов.

«Курительные смеси рекламируются распространителями как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. К сожалению, спайсы получают популярность в молодежной среде, нелегальная продажа активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях», — отметили в МВД.

МВД активно проводятся антинаркотические мероприятия, в результате которых только в текущем году из незаконного оборота изъято более 43 кг (свыше 4,3 млн. разовых доз) курительных смесей и реагентов, 70 кг растительной массы для их изготовления в домашних условиях.

http://www.belta.by

Фото с сайта http://www.mvolna.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *