Местная пресса уделяет большое внимание вопросам работы с обращениями граждан

Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич

БЕЛТА

Местная пресса уделяет большое внимание вопросам работы с обращениями граждан, дебюрократизации государственного аппарата. Об этом сообщила 9 апреля на выездном заседании коллегии Министерства информации Беларуси по вопросам работы региональных СМИ руководитель ведомства Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, ход и результаты приемов граждан руководителями органов исполнительной власти находят должное освещение в региональных СМИ. В областях налажены механизмы взаимодействия органов власти со средствами массовой информации, а также с населением с помощью СМИ. Этому способствуют и планерки в облисполкомах с журналистами, и семинары, пресс-конференции для журналистов, еженедельные прямые линии с населением области председателей облисполкомов и их заместителей.

Так, для обеспечения эффективного взаимодействия между властью и населением Минским облисполкомом инициировано создание проекта «Народный контроль», который был разработан УП «Минска волна» на базе редакции областной газеты «Мiнская праўда». Жители области получили возможность оперативно информировать облисполком о фактах бесхозяйственности, правонарушений, иных асоциальных явлений с возможностью размещения фото- и видеоматериалов. В областной газете «Гродзенская праўда» действует горячая линия и рубрика «Глас народа», где публикуются жалобы, предложения и пожелания читателей.

Лилия Ананич отметила, что деятельность государственной региональной прессы находится в постоянном поле зрения Министерства информации. Руководители Мининформа регулярно принимают участие в работе заседаний областных, городских и районных исполнительных комитетов, где рассматриваются вопросы совершенствования работы редакций СМИ этих регионов, развития регионального информационного пространства, практики использования СМИ и интернет-ресурсов в реализации задач государственной информационной политики и идеологии на местах, отметила Лилия Ананич.

Деятельность региональных СМИ детально рассматривалась на республиканской конференции руководителей средств массовой информации «Патриотизм: история и современность», проведенной в октябре 2014 года. Проблемы развития регионального радиовещания в условиях перехода от проводного радио к УКВ- и FM-вещанию рассматривались в декабре на республиканском совещании с участием Администрации Президента, Министерства связи и информатизации, руководства Национальной государственной телерадиокомпании.

Вопросы деятельности редакций государственных местных газет в 2014 году регулярно рассматривались на заседаниях коллегий главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов во всех областях.

Фота БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *