6 июня в Минске — Международный олимпийский день

Мероприятия, посвященные Международному олимпийскому дню и проводам белорусской спортивной делегации на первые Европейские игры в Баку-2015, состоятся в субботу 6 июня 2015 года в Минске на площадке возле Дворца спорта, — сообщает пресс-центр НОК Беларуси.

Международный олимпийский день пройдет под девизом «Двигайся! Изучай! Открывай!». Минчане смогут попробовать себя в различных видах спорта, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Участники получат в качестве призов майки, кепки, дипломы и сувениры с символикой праздника.

Специальными гостями Международного олимпийского дня станут именитые спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

На площадках возле Дворца спорта с 10.00 до 15.00 пройдут соревнования по Детской легкой атлетике ИААФ, армрестлингу, гиревому спорту, стритболу, перетягиванию каната, волейболу, фехтованию на специальном детском оборудовании.

В 11.00 состоится церемония открытия Международного олимпийского дня.

С 13.00 до 14.00 на сценической площадке состоится символическая церемония проводов белорусской делегации на первые Европейские игры в Баку, в которой примут участие спортсмены и тренеры команды.

В акватории реки Свислочь спортсмены будут состязаться в гребле на байдарках и каноэ, в парусном спорте.

На концертной площадке пройдут показательные выступления спортсменов по акробатике, художественной гимнастике, аэробике, спортивным танцам, таэквондо, ушу, роликовым конькам, силовому экстриму, современному танцу.

Самые маленькие участники праздника попробуют себя в конкурсе детского рисунка.

Все желающие смогут отправить в Баку пожелания белорусским спортсменам.

Организаторы мероприятия: Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Представительство НОК Беларуси в Минске, управление спорта и туризма Мингорисполкома.

Справочно
Международный олимпийский день отмечается решением МОК ежегодно. Спортивные мероприятия, приуроченные к этому празднику, пройдут по всей республике.
Этот день был учрежден, чтобы увековечить дату создания МОК (23 июня 1894 года), после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

www.noc.by

Фото из архива НОК .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *