Брестский паралимпиец Андрей Муха завоевал лицензию на Игры в Рио

На завершившемся в Дубае Гран-при по легкой атлетике среди инвалидов по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата брестский спортсмен Андрей Муха (тренер Орлов В.А.) занял третье место в метании копья.

Спортсмен отправил снаряд на 52,52 м, тем самым получив неименную олимпийскую лицензию на участие в XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Надо отметить, что Андрей Муха (первый тренер Василий Сергеевич Зой), вернулся в инваспорт после длительного перерыва и благодаря успеху на состязаниях в Дубае получил все шансы войти в паралимпийскую сборную Беларуси. Ранее, Андрей Муха работал тренером. Его воспитанники хоккейная команда «Мухавец» из Пружан, неоднократно становилась победителем и призером Республиканских состязаний «Золотая шайба».

Напомним, что 7 сентября 2016 года, в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе “Маракана” состоится церемония открытия летних Паралимпийских игр – первых в истории, которые пройдут в Южной Америке.

В Паралимпийских играх, которые пройдут с 7 по 18 сентября, примут участие около 4350 спортсменов из 178 стран. Они разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта – на два больше, чем на предыдущей Паралимпиаде в Лондоне, на этот раз в программу соревнований впервые включены гребля на байдарках и каноэ и триатлон.

Паралимпиада-2016 станет рекордной сразу по нескольким показателям – числу участников, сборных, количеству зрителей на стадионах и у экранов телевизоров.

Еще два представителя инваспорта Брестчины приняли участие в Этапе Кубка мира 2016 года по лыжным гонкам и биатлону, который прошел в финском Вуокатти. Лыжница Лидия Графеева, которая выступает за Брестскую и Витебскую область,  заняла четвертое место. Лидию Графееву тренируют Ю. Буранов и Д.Лобан.

Ляховичский паралимпиец Дмитрий Лобан (тренер Ю. Буранов) завершил гонку с пятым результатом.

Информация с сайта http://sportbrest.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *