Кочанова: система контроля за проведением ЦТ позволяет честно и открыто отбирать лучших

БЕЛТА.

Система контроля за проведением ЦТ позволяет честно и открыто отбирать лучших абитуриентов. Об этом заявила журналистам заместитель Премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями в высших и средних специальных учебных заведениях Наталья Кочанова, посещая Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова отметила, что состав и полномочия госкомиссии утверждены указом Президента. Основная функция госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний заключается в создании равных условий для абитуриентов, защите интересов и прав граждан, которые намерены поступать в учреждения высшего и среднего специального образования.

«Система, которая была создана, дает свои результаты. Каждый руководитель учебного заведения, где проходит ЦТ, понимает меру своей ответственности. Это наработано годами, что позволяет работать очень честно, открыто, порядочно. Мне кажется, ни у кого даже не возникает мыслей по поводу того, что можно нарушить законодательство в этом плане», — сказала председатель госкомиссии.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка сегодня является одним из пунктов проведения централизованного тестирования по белорусскому языку. Всего ЦТ по белорусскому языку в стране планируют пройти более 22 тыс. абитуриентов, отметила Наталья Кочанова.

Все члены государственной комиссии сейчас находятся в закрепленных за ними учебных заведениях. В тех местах, где проходит ЦТ, соблюдается пропускной режим. У каждого члена госкомиссии есть удостоверение, по предъявлении которого он имеет право зайти в учебное заведение.

Наталья Кочанова прибыла в вуз, чтобы лично ознакомиться с ходом проведения ЦТ, в частности, узнать, какая информация доведена до абитуриентов, какие аудитории для этого выделены. В общении с абитуриентами перед проведением ЦТ Наталья Кочанова еще раз предупредила их о том, что использовать в ходе испытаний различные устройства связи категорически запрещено.

Белорусский язык — первое испытание из ряда предметов ЦТ, которые предложено сдать абитуриентам для поступления в учреждения высшего образования Беларуси. Испытание стартовало по всей стране одновременно — в 11.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *